Главная » Все Новости » События » Какой будет «навальная» Россия?

Какой будет «навальная» Россия?

Последние недели основной темой политической жизни России является судьба оппозиционного лидера Алексея Навального. Его намерение выступить кандидатом на выборах мэра Москвы, а также судебное преследование со стороны властей всколыхнули либеральную общественность и вновь сделали актуальным вопрос о перспективах российского оппозиционного движения.

В дискуссиях по поводу Навального всегда наблюдался широкий разброс мнений. Те, кому надоело путинское правление, видят в нем своего будущего президента. Сторонники же действующей власти считают его врагом России и пытаются уличить в связях с иностранными спецслужбами.

Для меня вопрос о фигуре Алексея Навального был окончательно решен с того момента, как тот открыто примкнул к националистическому движению и начал выступать с соответствующими лозунгами.

Не секрет, что лидер российской оппозиции крайне негативно относится к представителям иных национальностей, проживающих в России (особенно к выходцам с Кавказа и Средней Азии). Их он считает причиной многих проблем – начиная от безработицы среди русских, заканчивая коррупцией во власти и распространением преступности.

По мнению Навального, российское руководство должно раз и навсегда положить этому конец, отняв у «неправильных» наций властные рычаги и установив строгие рамки национальной политики. В этом он видит залог будущего развития и процветания России, наряду с избавлением от «партии жуликов и воров».

При этом, как и другие сторонники национализма в России, Навальный не дает внятного ответа по поводу практической реализации такой политики. Вместо этого, с плохо скрываемым презрением и ненавистью он обсуждает характерные черты тех или иных народностей, которые, по его мнению, представляют угрозы развитию российского государства.

Не сильно отличается позиция Навального и по поводу внешней политики России.

Являясь ярым противником путинского режима, он с восторгом поддерживает его действия против Грузии в августе 2008 года и призывает не останавливаться на достигнутом.

«А грузин в ООН хамло полнейшее. Урод. Надеюсь, кто-нибудь из нашей делегации в соответствии с олимпийским принципом «Победа в раздевалке не менее важна» зарядит ему в бубен в кулуарах. Должны быть специальные люди. – заявляет оппозиционер в своем интернет-блоге, — Чуркин – молодец. Хоть мне и омерзительны его выступления по Зимбабве и проч., но здесь он был на высоте».

На протяжении последующих дней российско-грузинской войны оппозиционер безудержно фантазирует в своем «Живом журнале» о том, какими еще способами, помимо бомбежек, Россия может наказать Грузию.

«Россия должна незамедлительно признать независимость Южной Осетии и Абхазии… Да, грузинам будет очень больно, но через некоторое время они смирятся с неизбежностью. Поймут, что прошлого не воротишь и заживут своей нормальной жизнью. Начнут выращивать виноград, петь свои песни, пасти в горах осликов, ишачков и кого они там ещё пасут» – рассуждает Навальный.

Очевидно, что лидеру российской оппозиции не дают покоя убожество и никчемность собственной страны, поэтому все комплексы несостоявшейся империи он пытается выместить хотя бы на грузинах (интересно, как после этого с ним общается другой оппозиционный активист, писатель Борис Акунин (Чхартишвили)?)

Подобная одержимость националистиескими и неоимперскими идеями свидетельствует о полной политической неадекватности Алексея Навального.

Напрасно его пугаются сторонники действующей власти в России, называя агентом американского влияния, и напрасно им восторгаются либералы, считая борцом за справедливость и будущим освободителем от «диктатуры».

Персона Навального не имеет ничего общего ни с либерализмом, ни с демократическими западными ценностями в их широком понимании. Его общественная фигура представляет совокупность совковых комплексов и узколобого быдло-национализма. Ее единственными преимуществами являются целеустремленность и предприимчивость.

Такие люди борются с нынешним режимом не для того, чтобы сделать Россию цивилизованным демократическим государством, а для того, чтобы подлатать «русского медведя» и дать ему новую дубину для устрашения мира.

Действия Навального в случае попадания в политику будут такими же прямолинейными и неадекватными, как его нынешние заявления.

Грубость и некомпетентность в политических вопросах приведут либо к его быстрому краху, либо к установлению «навальной» диктатуры – и тогда мир получит нового Хрущева, который будет пугать всех российским оружием и стучать ботинком по столу, требуя исполнения своих интересов.

А пока… Навальный разоблачает коррупционеров, коррупционеры разоблачают Навального… В общем, все идет своим чередом.

Гиорги Папаскири

Источник: apsny.ge

26.07.13.