Главная » Все Новости » События » Интерпол отказал России в розыске и аресте Браудера

Интерпол отказал России в розыске и аресте Браудера

ВАШИНГТОН, 26 июля. Интерпол ответил отказом на повторный запрос России об аресте британского предпринимателя Уильяма Браудера.

«В пятницу Интерпол получил еще один запрос от Национального бюро в Москве по поводу господина Браудера, на этот раз, с просьбой обнаружить местонахождение и арестовать господина Браудера с целью дальнейшей экстрадиции», – отмечает штаб-квартира Интерпола. Этот запрос был отклонен на основании решения, принятого по первому запросу, сообщает «Голос Америки».

Вся информация по второму запросу с целью обнаружения местонахождения и ареста Браудера удалена из базы Интерпола.

Россия впервые объявила Браудера в международный розыск в апреле текущего года. Независимая комиссия контроля за делами Интерпола 24 мая заключила, что характер использования Россией каналов Интерпола для поиска информации в отношении Уильяма Браудера носил, в основном, политический характер и противоречит правилам Интерпола.

Как сообщалось, Российское бюро Интерпола по требованию Генеральной прокуратуры РФ направило в Генеральный секретариат организации запрос об объявлении в международный розыск подданного Великобритании, гендиректора фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, передает пресс-центр МВД России.  В ведомстве поясняют, что он обвиняется в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК России (мошенничество в особо крупом размере).

Ранее Тверской суд Москвы заочно приговорил Браудера к 9 годам заключения за уклонение от уплаты налогов на сумму более 522 млн рублей. Также он лишен права заниматься предпринимательской деятельностью в течение двух  лет.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

27.07.13.