Главная » Все Новости » События » Египетские военные открыли огонь по демонстрантам в Каире (ФОТО+ВИДЕО)

Египетские военные открыли огонь по демонстрантам в Каире (ФОТО+ВИДЕО)

По разным данным, в результате погибли от нескольких десятков до нескольких сотен сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси.

1004422

Это была, возможно, самая кровопролитная ночь в Каире после революции 2011 года. Участники акций протеста против смещения Мурси называют произошедшее в египетской столице «массовым истреблением». Центром противостояния стала площадь у мечети Рабиа-аль-Адавиа, где уже почти месяц располагается лагерь сторонников арестованного президента. Организаторы акции из движения «Братьев мусульман» утверждают, что военные применили оружие для разгона многотысячной мирной демонстрации. Стрельба началась на рассвете перед утренней молитвой со стороны активистов, которые охраняли и патрулировали спящий лагерь. Официальные СМИ сообщают о беспорядках, которые после этого перекинулись на дорогу аэропорту.

1004408

Официально информацию о гибели людей долгое время не подтверждали. В МВД говорили, что использовали только слезоточивый газ, чтобы остановить штурм полицейских кордонов, а стрельба велась со стороны протестующих. Впоследствии генерал Египетской армии Али Азаль в интервью BBC признал – огонь открыли военные. По его словам, это произошло после того, как вооружённые представители «Братьев мусульман» атаковали арсеналы недалеко от мечети. Минздрав Египта сообщил о гибели примерно 20 человек, ещё 177 пострадали. Al Jazeera с места событий сообщает о сотнях раненых, которых доставили в больницы города. «Братья мусульмане» насчитали почти пять тысяч пострадавших и не менее двухсот убитых – число погибших, по словам активистов, ещё будет расти.

1004410

1004412

1004414

1004416

1004418

1004420Источник: www.echo.msk.ru

27.07.13.