Главная » Все Новости » Политика » Мусульмане Северной Осетии

Мусульмане Северной Осетии

В Суннитской мечети Владикавказа впервые прошел конкурс чтецов Корана среди женщин. Победитель среди восьми участниц в возрасте до 25 лет определялся по одному критерию — правильному чтению священной книги мусульман. 

Еще одной особенностью конкурса стало то, что участвующие в нем девушки стали изучать Коран недавно — от 3 месяцев до года, хотя участие, как передает корреспондент «Кавказского узла» могли принять все желающие.

Чтение мусульманок оценивалось по 100 бальной шкале. В итоге первое место в конкурсе досталось 20-летней Диане Золоевой, которая набрала 98 баллов. Второе место заняла Карина Борадзова, набравшая при чтении 97 баллов, а третьей стала Залина Цориева с 95 баллами. В качестве приза им подарили книги об исламе и посуду.

В конкурсе приняли участие девушки из Владикавказа, Лескена и Беслана — те, кто последний год проходил обучение. В будущем организаторы планируют сделать этот конкурс республиканским.

Инициатором конкурса выступила женская благотворительная организация «Жасмин», в которую входят мусульманские женщины. Организация в настоящее время находится на стадии регистрации, но тем не менее осуществляет свою деятельность уже почти на протяжении года.

Отметим, что конкурсы на лучшее чтение Корана в различных вариантах часто проходят и в других северокавказских республиках, в частности в Чечне, Карачаево-Черкессии, Дагестане. Периодически подобные конкурсы проходят также в Москве.

Документальный фильм о Северо-Осетинской мусульманской женской организации «Жасмин»

Chechenews.com

07.06.11.