Главная » Все Новости » События » Российские каратели похитили чеченскую девушку

Российские каратели похитили чеченскую девушку

6 июля 2013 года в г. Грозном Чеченской Республики была похищена и бесследно исчезла двадцатилетняя Хадижат Элимханова. В ее похищении, возможно, принимали участие сотрудники «силовых структур».

Информацию о произошедшем сотрудники Правозащитного центра «Мемориал» получили 23 июля из неофициальных источников. Они встретились с матерью похищенной, Лайлой (Лили) Хасиевой, опросили ее и взяли заявление. Сама Хасиева до этого не обращалась ни в какие правозащитные организации.

Хадижат Элимханова живет с матерью в многоквартирном доме в Грозном на ул. Маяковского. Ее отец давно оставил семью и уехал из Чечни.

6 июля около 18:00 Хадижат вышла из квартиры, сказав матери, что идет к подруге Залине, живущей в соседнем доме. Девушки обменивались одеждой, и Хадижат хотела вернуть ей юбку. У Залины они пробыли примерно 15 минут, затем вместе вышли на улицу — Элимханова собиралась домой. В 18:30 девушки стояли перед магазином на ул. Маяковского, рядом с домом № 147. Потом Залина отошла куда-то, а Хадижат замешкалась, по-видимому, отправляла смс.

В этот момент рядом с Элимхановой остановилась «Лада Приора», из нее выскочили двое мужчин. Один из них, высокий и худощавый, был в камуфляжной форме, у него на боку висела кобура с пистолетом; второй, невысокий и плотный, был в гражданской одежде. На глазах у многочисленных свидетелей мужчины набросились на девушку. Хадижат сопротивлялась. Однако нападавшие, избивая, закинули ее в автомобиль и увезли. Все произошедшее было заснято на видеокамеру, висевшую у входа в магазин.

Вскоре Залина вернулась и узнала от находившихся у магазина людей о том, что произошло. Однако она почему-то даже не позвонила матери подруги и не сообщила о похищении.

Поскольку Хадижат не возвращалась домой, а ее мобильный телефон не отвечал, ее мать, Лайла Хасиева, отправилась на поиски. Почти сразу же ей удалось узнать от соседей, находившихся на улице, о случившимся, а также найти свидетелей похищения.

По их словам, один мужчина попытался помешать похищению, но вооруженный преступник пригрозил, что будет стрелять. Другой свидетель сообщил, что похитители заявили окружающим: «Мы из Хоси-Юрта» (имеется в виду – из высшего слоя «кадыровцев»). Были свидетельства, что девушка называла одного их похитителей Муслимом и просила оставить ее в покое.

В нынешнем Грозном открыто носить на поясе кобуру с пистолетом может позволить себе лишь сотрудник силовых структур.

В тот же вечер Лайла Хасиева написала заявление о похищении дочери в «ОВД Старопромысловского района» Грозного. Однако оперативная группа на место преступления немедленно не выехала, меры для задержания преступников «по горячим следам» приняты не были.

Лишь на третий день после похищения «сотрудники Старопромысловского РОВД» опросили Хасиеву, осмотрели место происшествия и изъяли видеозаписи с камеры, установленной у магазина.

12 июля Хасиева обратилась с письменным заявлением в следственный отдел «СУ СК РФ по ЧР» Старопромысловского района, оттуда дело было передано в «СУ СК РФ» по ЧР. Лишь после этого, по словам Лайлы, началось серьезное расследование преступления.

Судьба Хадижат Элимхановой до сих пор неизвестна.

По словам соседей, в день ее исчезновения двое мужчин, по описанию похожие на похитителей, спрашивали у соседей, где живут Лайла и ее дочь Хадижат.

Номера машины, на которой похитители увезли девушку, ни за кем не числятся. Такими номерами обычно пользуются сотрудники «силовых структур» при проведении спецопераций.

Лайла Хасиева предполагает, что к похищению ее дочери может иметь отношение один из родственников отца Хадижат по имени Муслим. Он служит в «спецбатальоне» на военной базе в  Ханкале, в котором проходят службу многие бывшие бойцы батальона ГРУ «Запад», расформированного в 2008 году.

По словам Хасиевой, этот человек ранее угрожал Хадижат, передавал угрозы через ее подруг. Ему не нравилось, как она себя ведет. Это могло стать поводом для преступления. В последние годы в Чеченской Республике нередки так называемые «убийства чести», когда мужчины расправляются со своими родственницами даже за весьма незначительные отступления от «норм поведения чеченской девушки».

Источник: www.memo.ru

02.08.13.