Главная » Все Новости » События » Войнович предрекает России революцию и распад

Войнович предрекает России революцию и распад

Новость на Newsland: Войнович предрек России революцию и распад

Писатель и член «Комитета 6 мая» Владимир Войнович дал оценку протестам в России и размаху преследования оппозиционеров, воспользовавшись аналогией с СССР.

В России подавляется гражданская активность, как это делалось в Советском Союзе. Но репрессии советского времени, считает писатель, отличались прежде всего тем, что руководство страны прибегало к помощи «органов» — чекистских, МГБ и их наследника — КГБ, известных как «карающий меч» революции. При этом, по словам автора «Солдата Ивана Чонкина», этот меч карал и самих сотрудников госбезопасности, чтобы пресечь попытки «встать выше советской власти и партии».

Теперь же, через 70 лет, спецслужбы «встали наконец над всем». Войнович заметил, что власти России ведут борьбу с диссидентами совсем по-советски. Он утверждает, что протестное движение во времена СССР было слабее, чем сейчас. Но фигуры типа академика Сахарова у нынешних несогласных так и не появилось. По мнению писателя, Алексея Навального, известного своей борьбой с коррупцией и приговоренного к реальному сроку по делу «Коровлеса», нельзя назвать современным Сахаровым.

В беседе с журналистами телеканала «Дождь» Войнович сделал выбор в пользу «середнячков» перед пассионариями. В настоящем демократическом обществе кумиров нет, сказал он. «В России же для того чтобы стать кумиром, необходимо стать страдальцем. Или человека должны посадить, и желательно надолго, или надо, чтобы он был под дамокловым мечом — тогда к нему начинают прислушиваться», — подчеркнул Войнович.

«Несчастна та страна, которая нуждается в героях», — привел писатель слова Бертольда Брехта. «Раз страна нуждается в героях — значит, они появляются», — резюмирирует Владимир Войнович.

Писатель за несколько лет, по собственным словам, предчувствовавший перестройку, гласность и падение СССР, в настоящее время не может назвать свой настрой оптимистическим. «Если у меня тогда, в 1980 году, была надежда на перемены к лучшему, то сейчас у меня предчувстие беды», — поделился он с интервьюерами. «Произойдет какой-то взрыв, может быть и революция», — уточнил он.

Власть сама к этому подводит, поскольку не хочет меняться, полагает гость телеканала. Такие потрясения, по мнению сатирика, могут закончиться распадом России.

В более короткой перспективе россиянам следует ждать «больших событий», прежде всего связанных с выборами мэра Москвы 8 сентября. Эта кампания, предполагает писатель, не пройдет гладко: «Будет заметная заварушка». В пределах столицы может произойти «бунт бессмысленный и беспощадный», указал Войнович.

Источник: rosbalt.ru
05.08.13.