Главная » Все Новости » События » Похожий на плавки и пахнущий плесенью российский флаг

Похожий на плавки и пахнущий плесенью российский флаг

МВД возбудило уголовное дело по статье о надругательстве над государственным флагом Российской Федерации. Дело было возбуждено, как сообщается на сайте министерства, «по результатам проведенной доследственной проверки по факту осуществления действий, свидетельствующих о неуважительном отношении к государственному флагу Российской Федерации, совершенных бас-гитаристом группы «Bloodhound Gang» — гражданином США Джаредом Хенеганом на рок-концерте в клубе «Ибица» (г.Одесса Республика Украина)» (пунктуация оригинала сохранена).

Расследование взято на контроль руководством ГУ МВД России по Краснодарскому краю и прокуратурой Краснодарского края. Прокуратура края, в свою очередь, организовала проверку соблюдения законодательства при организации и проведении в крае рок-фестивалей, вопросов соблюдения бюджетного законодательства при организации такого рода массовых мероприятий.

Теперь процитируем сайт прокуратуры: «Поводом для ее (проверки — Г.Д.) проведения стали сообщения о нарушениях законодательства со стороны организаторов и участников указанных мероприятий, которые касались и фестиваля «Кубана», проводимого в ст. Благовещенской Краснодарского края, где 02.08.2013 планировалось выступление рок-группы Bloodhound Gang (Бладхаунд Гэнг). Вопросы привлечения организаторами фестиваля данной группы также станут предметом оценки с точки зрения соблюдения требований законодательства Российской Федерации».

Что же произошло? Согласно многочисленным сообщениям, вышеупомянутый Джаред Хенеган, выступающий в составе группы Bloodhound Gang под псевдонимом Ивил Джаред Хассельхофф (evil по-английски означает «зло»), подтерся российским флагом. Если быть точным, то он им не то чтобы подтерся, а засунул означенный предмет себе в штаны спереди и вытащил сзади, а потом швырнул в толпу.

При этом попросив публику «не говорить Путину». После выступления в Одессе группа должна была играть концерт на территории России, в станице Благовещенской в Анапе, но бдительные российские власти уже оказались осведомлены об инциденте, причем новость дошла до верхов — о том, что «эти идиоты» выступать на Кубани не будут, написал в «Твиттере» сам министр культуры. На пресс-конференции перед несостоявшимся выступлением группа приносила извинения — «злодей»-Джаред объяснял, в частности, что у них есть традиция: «Все, что уходит со сцены, идет через штаны басиста».

Но оскорбленные власть имущие извинений не приняли: как написал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев (тоже в «Твиттере»), «своими извинениями, кстати, пусть подотрутся». Говорят, группе даже пришлось бежать из гостиницы в Апане через черный ход, но их все равно закидали помидорами и тухлыми яйцами. А в аэропорту их встретили возмущенные люди, назвавшиеся казаками, и попытались аж задушить Хассельхоффа американским флагом, а когда не получилось, флаг разорвали и растоптали. Атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда потом еще недоумевал, за что осуждают напавших на группу.

Выяснилось также, что перед одесским концертом Bloodhound Gang схожим образом отличилась и в Киеве — там солист группы Джимми Поп кричал со сцены «F**k Russia!», а публика повторяла эту фразу вслед за ним. Впрочем, символу украинской государственности на том концерте досталось еще больше, чем символу российской — в Одессе: все тот же Зло Джаред на него помочился — правда, все-таки не по-настоящему, а из муляжа соответствующего органа. Украинское министерство внутренних дел перед российским не спасовало и открыло уголовное производство не только по статье о надругательстве над государственными символами, но и по статье о хулиганстве.

Согласно статье 329 Уголовного кодекса Российской Федерации, за надругательство над Государственным гербом или Государственным флагом можно получить год тюрьмы.

Конечно же, действия басиста Bloodhound Gang не могли обойти вниманием депутаты Думы и сенаторы. Член Совета Федерации Руслан Гаттаров попросил Федеральную миграционную службу не пускать больше группу в страну. А вице-спикер нижней палаты Сергей Неверов уже вовсю кричит о том, что Bloodhound Gang исполняла чей-то заказ.

А теперь пора сделать несколько существенных замечаний. Во-первых, большой вопрос, считать ли любое полотнище, а то и просто тряпку, выкрашенную в цвета флага, Государственным флагом. Конечно, не стоит лукавить: Хассельхофф прекрасно понимал, что он засовывал в штаны не просто тряпку. И все же, равна ли она флагу, развевающемуся, например, над государственным зданием, должны разбираться юристы. Во-вторых, можно спорить, является ли Bloodhound Gang панк-группой или нет, но в любом случае она постоянно занимается высмеиванием и обстебыванием всего на свете.

Спору нет, протаскивать что-либо через штаны, равно как и имитировать мочеиспускание — действие довольно безобразное. Но от Bloodhound Gang других действий ждать и не стоит, у этой группы такое предназначение. Собственно говоря, после Sex Pistols, одним из логотипов которых был разорванный флаг Соединенного Королевства, а одним из главных хитов — песня, в которой британская королева сравнивалась с фашистским режимом, болезненно реагировать на выпады разных групп в адрес государств и их символики несколько смешно.

Гаттаров заявляет, что ему было бы любопытно посмотреть, что было бы и как бы группа объяснялась, если бы вздумала надругаться над американским флагом. Но тут он, похоже, просчитался: на том же концерте в Киеве басист прежде всего скомкал и швырнул в зал именно американский флаг (ну, или тряпку с его изображением), а крикам «F**k Russia!» предшествовали «F**k Canada!» и даже — о ужас! — «F**k America!». Правда, на «F**k Russia!» киевская публика отзывалась громче и охотнее, на что не преминули обратить внимание музыканты. Можно, конечно, и здесь усмотреть выполнение чьего-то заказа, но тогда надо всех, кто скандировал, привлечь к ответственности.

А можно, наоборот, вспомнить, как семь с лишним лет назад в Москве выступал организованный пакистанцем Аки Навазом британский проект Fun-Da-Mental, участники которого всячески демонстрировали ненависть к Соединенным Штатам и размахивали американским флагом (ну или тряпкой) с надписью «Террорист №1», а публика радостно на это реагировала. Кстати, тот же солист Bloodhound Gang Джимми Поп в ответ на пресловутое пропускание флага через штаны заметил со сцены, что этого не одобряет, поскольку, «к сожалению, Россия лучше, чем Америка».

И последнее. Флаг, как ни крути, символ государственный и имеет гораздо больше отношения к власти, чем к людям. Поэтому самое печальное в этой истории — это если какие-то люди, не облеченные властью и с ней не связанные, всерьез обиделись на Джареда и усмотрели в его дурацком жесте что-то вроде оскорбления народа. (Ситуация усугубляется, конечно, тем, что жест был сделан на территории Украины, и тут в массовом сознании смешиваются различные стереотипы, и где там нелюбовь к российскому государству с его великодержавными замашками, а где нелюбовь к его гражданам, уже не разберешь.) В том же, что государственные мужи должны защищать и оберегать свои символы, есть определенная логика.

Правда, складывается впечатление, что оные мужи только тем и занимаются, что всякий раз делают стойку, когда им покажется, что кто-то где-то оскорбил божественный флаг, гимн или, не дай Богородица, президента. Честное слово, лучше бы они столь же или более ревностно защищали собственных граждан от произвола. В самом деле, не Руслану Гаттарову с его видео с вымышленным тушением пожара, которым он фактически надругался над чувствами людей, лишившихся крова, возмущаться. И не Сергею Неверову из «Единой России» с ее законопроектами, представляющими собой фактически надругательство над Конституцией, правами человека и здравым смыслом.

Источник: ej.ru

06.08.13.