Главная » Все Новости » События » Военный преступник Медведев: Россия не оккупировала Грузию

Военный преступник Медведев: Россия не оккупировала Грузию

Россия выполнила свои обязательства в рамках плана мирного урегулирования «Медведева — Саркози» в 2008 году и отвела войска, никакой оккупации Грузии нет, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Мы исходим из того, что мы отвели свои войска на довоенные позиции, они ушли с территории Грузии. Их на территории Грузии нет, и в этом смысле все исполнено», — заявил Медведев в интервью грузинской телекомпании «Рустави 2».

Говоря о пребывании российских военных в Абхазии и Южной Осетии, премьер напомнил, что Россия признала эти республики в качестве независимых государств.

«Для нас они в настоящий момент субъекты международного права, и пребывание наших войск там основано на соответствующих международных соглашениях об обеспечении их безопасности. Там находятся наши военные формирования на основе международных соглашений», — отметил он.

Медведев не согласился с точкой зрения, что мировое сообщество считает Россию оккупантом в конфликте с Грузией, заявив, что «сейчас вообще нет никакой монолитной позиции, она разная».

«У Евросоюза есть некая консолидированная точка зрения, достаточно формальная. Они в основном напирают на необходимость продолжения консультаций в рамках женевских переговоров, которые, кстати, на мой взгляд, принесли много пользы, и, несмотря на то, что были сложными, это все-таки был правильный шаг. И я признателен — и говорил об этом руководству Швейцарской Конфедерации — за то, что они нам такую площадку предоставили», — сказал военный преступник Медведев.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

06.08.13.