Главная » Все Новости » События » «Чтобы волк добрыми глазами взглянул на ягненка — это самообман»

«Чтобы волк добрыми глазами взглянул на ягненка — это самообман»

Россия и Грузия: у сильного всегда бессильный виноват

 

«Чтобы волк добрыми глазами взглянул на ягненка — это самообман»

Как известно, 8 августа прошло 5 лет с начала российско-грузинской войны, в результате которой погибли 228 мирных граждан Грузии, 170 военнослужащих и 14 полицейских. Без вести пропавшими считаются 8 солдат. Почти 150 тысячам людей пришлось оставить свои дома. Из них до сих пор остаются в изгнании около 30 тысяч.

Интенсивная бомбежка грузинских сел Цхинвальского региона началась в конце июля 2008 года. Самое серьезное столкновение между осетинскими вооруженными формированиями и грузинскими силовиками произошло первого августа прошлого года, в результате которого погибли 6 вооруженных осетин.

Начало войны

Ночью 8 августа Вооруженные силы Грузии включились в конфликт с формированиями сепаратистского Цхинвали и российской армией. По имеющейся информацией, тогда на территорию Грузии через Рокский тоннель и границу на Псоу вошли до 15 тысяч российских военнослужащих.

Грузинские подразделения заняли Цхинвали, но после атак российской авиации им пришлось отступить. Российская военная авиация нанесла удары по военным базам и аэродромам в различных городах Грузии. Дважды попал под бомбардировку город Гори, в том числе, территория военной базы. В Тбилиси бомбовым ударам подверглись Вазианская база, авиационный завод и радар на горе Квишиани. Российская авиация разбомбила Потийский порт, военные базы Сенаки и Марнеули.

12 августа российская армия заняла Кодорское ущелье, а 16 августа — Ахалгорский район. 15 августа российские военные встали у села Игоети Каспского района и перекрыли бронетехникой дорогу, связывающую западную и восточную части страны.

В тот же день, после пролетов российских военных вертолетов, возник пожар в лесопарке Боржоми-Харагаули, в результате которого парк фактически полностью был уничтожен.

6-пунктный миротворческий план

Остановить боевые действия удалось в результате вмешательства президента Франции Николя Саркози, который 12 августа, после консультаций с президентом и премьер-министром России, привез в Тбилиси 6-пунктный миротворческий план. Помимо Саркози, Тбилиси тогда посетили президент Литвы Валдас Адамкус, президент Польши Лех Качиньский и президент Украины Виктор Ющенко. 15 августа в Грузию прибыла государственный секретарь США Кондолиза Райс.

26 августа Москва признала независимость Абхазии и т.н. Южной Осетии. С 1 октября на территориях конфликтных зон, находящихся под контролем грузинской стороны, начали патрулирование наблюдатели Евросоюза. Российские оккупационные силы и де-факто режимы не допустили их на оккупированные территории.

Несмотря на соглашение, Москва оставила свои вооруженные силы на территории Абхазии и Цхинвальского региона, в результате чего власти Грузии потеряли контроль над еще 12 процентами территории, контролировавшейся до 8 августа.

Интервью Медведева — главная тема обсуждения

Следует напомнить, что 6 августа премьер-министр РФ Дмитрий дал интервью грузинскому телеканалу «Рустави 2». Как раз данное интервью и стало главной темой обсуждения грузинскими пользователями в социальной сети Facebook.

Интервью длилось около 40 минут. Обычно, в ток-шоу «Позиция» в студии присутствуют гости или подключаются в прямой эфир дистанционно, обсуждая самые главные политические или общественные темы страны. В этот раз гость у ток-шоу был только один. Ради записи интервью ведущей и автору «Позиции» Нино Шубладзе пришлось прервать отпуск.

«Я не думаю, что в мире был журналист, который бы отказался от такой возможности — записать эксклюзивное интервью с премьер-министром России. По этому вопросу (в Грузии) уже последовали разные мнения. Я уверена, что будет много критики. У всех будет свое мнение относительно этого интервью. Но я как журналист считаю, что было очень важно записать это интервью и лично задать вопросы Дмитрию Медведеву», — заявила Шубладзе в своем комментарии по общественному «Пирвели Радио».

Отвечая на вопрос радиоведущей, как ей удалось взять интервью у Медведева, Шубладзе ответила, что в свое время грузинский кинодокументалист, режиссер Фома Чагелишвили попросил лидеров разных стран, в том числе премьер-министра России, который в период августовской войны был президентом РФ, дать интервью для документального фильма.

«Пока Фома ждал ответа, за неделю до интервью нам ответили, что для них формат фильма неприемлем, и выразили готовность дать интервью «Рустави-2», передаче «Позиция», в формате политического ток-шоу. Я была в отпуске, когда со мной связались», — рассказала Шубладзе.

Саакашвили отвечает Медведеву

На интервью российского премьера Дмитрия Медведева от 6 августа Михаил Саакашвили ответил поздно вечером 7 августа из того же телеканала «Рустави 2» из своей усадьбы в Кварели (Кахети). По оценке грузинского пока ещё главы государства, интервью российского премьера грузинскому телеканалу стало демонстрацией доктрины России.

Напоминаю, что в интервью Медведев заявил, что за пять лет, прошедших после августовской войны, его оценка событий не изменилась. Более того, он отметил, что российская сторона «была вынуждена ответить на соответствующие агрессивные действия, предпринятые грузинскими вооруженными силами». Кроме того, Медведев подчеркнул, что власти РФ «мягко говоря, не приветствуют членство Грузии в НАТО».

Волк и ягнёнок

Возможность переговоров с РФ президент Грузии Михаил Саакашвили сравнил  с отношениями волка и ягненка.

«Согласно доктрине РФ, мы должны согласиться, что Цхинвали и Абхазия не являются составляющей частью Грузии, что мы никогда не вступим в НАТО и, если вступим в Евразийский Союз, Россия, возможно, посмотрит на нас другими глазами. Все народы сами выбирают свою судьбу, и сейчас мы стоим перед выбором. Если грузинский народ хочет отказаться от своей территории и будущего развития, тогда определенные возможности с Россией есть. В противном случае, разве может ягненок договорится с волком?!», — сказал Саакашвили.

По его словам, «если мы хотим, чтобы нашей грузинской мечтой стало то, чтобы волк добрыми глазами взглянул на ягненка, то это самообман». Президент отметил, Россия всегда пыталась вести Грузию по одному и тому же кругу обещаний и лжи.

«Южную Осетию как субъект Россия практически уничтожила: в Цхинвали не осталось населения, там находятся только оккупационные войска. В Абхазии 30 процентов абхазы. У нас с ними должны быть открытые отношения. Но сказки о том, что Россия тут не при чем, — это хождение по тому же самому кругу», — подчеркнул он.

Оценки бывших  правителей

«Медведев четко ответил на попытки новой власти урегулировать отношения с Россией: Россия должна снять от себя всякую международную ответственность за войну 2008 года; Грузия должна принять новую реальность; мы должны отказаться от интеграции в НАТО и должны понравится и войти в Еврозийский Союз. Интересно, какими будут наши ответные сигналы и политика – собираемся ли мы строить отношения на этих условия и, соответственно, отказаться от нашего суверенитета, или поймем, что единственный выход — западная интеграция и усиление международного давления на Россию», — пишет  Елена Хоштария, бывший заместитель госминистра Георгия Барамидзе в правительстве Саакашвили.

А по словам же бывшего министра охраны окружающей среды, ныне представителя парламентского меньшинства Гоги Хачидзе «двери НАТО открыты, а на пороге стоит Россия».

«Россия, оказывается, защищалась от Грузии – вот, оказывается, какие мы сильные!», — иронизирует Мариам Саджая, депутат от меньшинства.

Навязанная война

Война в августе 2008 года была навязанной войной, заявил бывший руководитель штаба по миротворческим операциям ВС Грузии Мамука Курашвили, в пресс-клубе Georgian Times.

Мамука Курашвили

Мамука Курашвили

«Я считаю, что эта война не является виной Грузии, так как война не была нашим выбором. Это не был грузино-осетинский конфликт, так как в самой зоне конфликта — в Цхинвальском регионе проживает меньше наших граждан осетин по национальности, чем  в остальной Грузии.

Эту войну нам навязали. Не запоздали и с причиной, и заявили, что это все происходит из-за стремлений грузинской стороны в Евросоюз и евроатлантический альянс. Хотя, это наш выбор, наше суверенное право, и никакие навязанные конфликты не смогут остановить Грузию на этом пути. Именно поэтому Грузия стремится к североатлантическому альянсу, чтобы раз и навсегда была защищена территориальная целостность, суверенитет грузинского государства, и на этот суверенитет не нападали в конце каждой недели», — сказал он.

Саакашвили сделал для России огромное дело

Один из лидеров «Народного собрания» Ираклий Батиашвили считает, что президент Грузии Михаил Саакашвили в августе 2008 года сделал для России огромное дело.

Ираклий Батиашвили

Ираклий Батиашвили

По его словам, Россия серьезно готовилась к вторжению в Грузию в 2008 году, и ей нужен был повод, который ей и дал Михаил Саакашвили.

«Россия спровоцировала военную авантюру Михаила Саакашвили, а президент Грузии как раз дал повод, который и требовался Кремлю. Саакашвили сделал России такое дело, которое не смог бы сделать ни один пророссийский человек, и ни один Игорь Георгадзе (экс-министр госбезопасности Грузии). Своими действиями он позволил России осуществить оккупацию Цхинвальского региона и Абхазии, зайти вглубь и затем признать их», — отметил Батиашвили.

Заявление  МИД Грузии

Следует отметить, что внешнеполитическое ведомство Грузии воздержалось от комментариев по поводу интервью российского премьера Дмитрия Анатольевича Медведева, но  оно 7 августа распространило заявление по случаю пятой годовщины российско-грузинской войны, вновь обвинив Россию в невыполнении соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

Как отмечает МИД, Россия «вместо предусмотренного этим соглашением (Медведева-Сакркози) возвращения на довоенные позиции, значительно усилила свои базы» в Абхазии и Цхинвальском регионе.

Бомбардировка Западной Грузии

Бомбардировка Западной Грузии

В заявлении отмечено, что действия России противоречат фундаментальным принципам международного права.

«Спустя пять лет после вторжения на суверенную территорию Грузии и осуществления широкомасштабной военной агрессии против независимого государства, российскими войсками вновь оккупированы 20 процентов территории Грузии», — сказано в заявлении.

При этом российские военные не позволяют вынужденным переселенцам вернуться в свои дома.

«Российские вооруженные силы не позволяют сотням тысяч жертв этнической чистки, в том числе августовской войны 2008 года, достойно и безопасно вернуться в своих дома. Кроме того, Россия продолжает попытки признания независимости (другими государствами) грузинских регионов с использованием политических, военных и экономических рычагов», — говорится в заявлении.

Более того, Россия открыто сопротивляется созданию международных механизмов безопасности и работе международных гуманитарных организаций на этих территориях Грузии.

«Несмотря на это, правительство Грузии пытается нормализовать отношения с Россией, на основе принципа нерушимости и территориальной целостности Грузии в рамках международно признанных границ», — говорится в заявлении.

При этом внешний курс Грузии остается неизменным.

«Несмотря на стоящие перед Грузией серьезные вызовы, курс интеграции в европейские и евроатлантические структуры остается непоколебимым», — сказано в заявлении.

Источник: kavpolit.com

09.08.13.