Главная » Все Новости » События » Сочинская Олимпиада грозит обернуться величайшим провалом Путина

Сочинская Олимпиада грозит обернуться величайшим провалом Путина

13 лет путинского вставания с колен не производили особого впечатления на Запад. Редко что-либо могло потревожить спокойствие и благодушие как его политиков, так и общественности. Углеводороды и ядерное величие России делали свое дело. Что не прощалось другим режимам, легко сходило с рук захватившему в России власть кооперативу «Озеро».

И вдруг это сонное западное болото оказалось растревоженным принятием «гомофобного» закона. Международная (прогрессивная!) общественность уже которую неделю гудит, как разворошенный улей, и все громче и настойчивей требует бойкота сочинской Олимпиады.

Спору нет, права лиц нетрадиционной ориентации защищать нужно, особенно в России, где в отношении представителей ЛГБТ-сообщества развернулась настоящая травля, вдохновляемая «гомофобным» законотворчеством и «дискуссиями» на федеральных каналах. Но ничто до сих пор не вызывало такой праведный гнев мировой общественности: ни дело «ЮКОСа», ни убийства Политковской и Литвиненко, ни расправа с Магнитским и Алексаняном, ни история с Pussy Riot, ни осуждение Алексея Навального, ни самое последнее и дикое осуждение ни за что на семь лет Ильи Фарбера. Даже принятие «антисиротского» закона не вызвало на Западе такой бури. В России, встающей с колен, нарушаются фундаментальные права человека на свободу, даже на жизнь, но мировое сообщество очнулось от спячки только в связи с нарушением прав геев. Невольно задумаешься об ориентации этого самого сообщества.

Стремление западных стран быть толерантными ко всем и ко всему доводит ситуацию до абсурда. Разумеется, взрослый человек в свободной стране может любить другого взрослого человека любого пола, и не дело государства вмешиваться в эти отношения, а тем более преследовать и карать за них. Но нужно ли, например, наделять нетрадиционные пары правом усыновления? Вопрос как минимум спорный. Право таких пар на усыновление оборачивается нарушением прав усыновленных: ребенок, наблюдая отношения, допустим, двух пап, одного из которых он почему-то должен считать мамой, может быть психически травмирован на всю жизнь.

Также можно было бы напомнить, что Бог или природа (в зависимости от взглядов) создали мужчину и женщину с целью продолжения рода. Но это, разумеется, предмет для дискуссии. Только не на российских каналах. Нынешняя гомофобия в России — это дикая зоологическая ненависть к тем, кто отличается от основной массы. Ненависть, разжигаемая и умело используемая государством в своих целях. Оно, по сути, науськивает одних граждан страны на других. Неслучайно нападающие на геев потом, оправдываясь, ссылаются на телепередачи. Поэтому в сложившейся ситуации (на безрыбье), видимо, надо радоваться, что Запад вообще проснулся.

Руководители ведущих стран мира, общественность, звезды мирового кино, шоу-бизнеса, видные писатели единым фронтом выступили против «антигейского» закона. Требования бойкота Олимпиады вполне объяснимы — среди спортсменов немало геев и лесбиянок.

Несколько опешившие российские власти — даже минимальной возможности срыва сочинской Олимпиады, любимого детища Путина, нельзя допустить! — теперь официально пытаются заверить мировую общественность, что спортсменам нетрадиционной ориентации ничто в России угрожать не будет. Они даже направили Международному олимпийскому комитету письменные гарантии равноправия гостей и участников Олимпиады в Сочи. «Мы получили письменные подтверждения и гарантии того, что никто не будет подвергаться дискриминации по каким-либо признакам, от господина Козака», — проинформировал общественность президент МОК Жак Рогге.

Это, конечно, по-своему интересная ситуация, наводящая на разные мысли. Правительство России в лице вице-премьера дает официальные заверения, что на отдельно взятой Олимпиаде дискриминации не будет. Как это надо понимать, что данная ситуация будет исключением и дискриминация хоть по каким-то признакам в России существует? И если к спортсменам и гостям Олимпиады гомофобный закон применяться не будет, значит, правительство России официально расписалось в выборочном применении закона в стране? То есть оно уже даже на словах не утверждает, что перед законом все равны.

Понимают ли Путин и Ко, на какие исторические аналогии они нарываются? Когда в преддверии берлинской Олимпиады 1936 года в мире развернулась кампания за ее бойкот, в Германии была практически прекращена антисемитская пропаганда в СМИ, с улиц убрали антиеврейские лозунги. Гитлер и Ко пытались убедить мировую общественность, что они совершенные вегетарианцы, а всякие разговоры о преследовании евреев — происки врагов Германии, встающей с колен.

Председатель оргкомитета берлинской Олимпиады Карл фон Хальт заявил в ответ на официальное письмо, в котором была выражена обеспокоенность ситуацией, тогдашнего президента МОК: «Если антигерманская пресса призывает вынести внутригерманские дела на олимпийский уровень, то это достойно всяческого сожаления и демонстрирует недружественное отношение к Германии в наихудшем из возможных вариантов.

Германия находится в самом разгаре национальной революции (то самое вставание с колен — прим. В. З.), которая характеризуется исключительной, невиданной прежде дисциплиной. Если в Германии и раздаются отдельные голоса, направленные на срыв Олимпийских игр, то они исходят из кругов, не понимающих, что такое олимпийский дух. Эти голоса не следует принимать всерьез». У вас нет ощущения, что российские официальные лица положили в основу своей риторики заявление фон Хальта? В общем, верной и проторенной дорогой идут российские товарищи.

Но, раз уж наши геноссе пошли по этой дорожке, задумаемся, какова цена российским гарантиям. Допустим, на время Олимпиады будет снижен градус антигейской пропаганды, подконтрольным власти телевизионщикам велят умерить пыл.

Однако джинн ненависти уже выпущен из бутылки. Посеянные семена дали свои всходы. Со всех концов необъятной России то и дело приходят известия о расправах с геями и даже теми, кого приняли за геев.

В Волгограде в мае этого года был зверски убит 23-летний гей. Об этом случае сообщалось даже на сайте Следственного комитета России. Трое друзей сидели во дворе, пили пиво. В ходе разговора выяснилось, что один из них гей. В результате друзья-собутыльники принялись избивать его, затем раздели бесчувственного приятеля догола и стали сзади запихивать в него бутылки из-под пива, замучив до смерти.

О совершенно диком и нелепом случае в одном из провинциальных российских городов рассказал блогер sergey-zaner в своем «ЖЖ». Гомофобы приняли за геев людей совершенно нормальной ориентации. Отец жил вдвоем с маленьким сыном (мать погибла на производстве в результате несчастного случая). К ним погостить приехал дедушка из районного центра. Как-то отец постирал грязное белье и вывесил его сушиться на балконе.

Наличие на веревках мужских трусов разных размеров пробило гениальной догадкой чьи-то гомофобные мозги: людей третировали на протяжении длительного времени, угрожали расправой, требовали убираться из города. В итоге подожгли дверь их дома и разбили окно, осколками которого серьезно ранило четырехлетнего мальчика, который попал в больницу. Российское правительство может дать гарантии, что никто из спортсменов не станет жертвой подобной народной ненависти?

Еще недавно я полагал, что наилучшее, что могло бы сделать мировое сообщество, чтобы показать свое отношение к созданному в России режиму, это таки бойкотировать сочинскую Олимпиаду. Как была бойкотирована Олимпиада 1980 года в Москве. Но теперь я думаю, пусть едут, раз им так хочется. Как говорится, навстречу своему счастью. Принятие гомофобного закона уже качественно изменило отношение Запада к России. Любой эксцесс на Олимпиаде-2014 может обнажить суть созданного режима.

Объективно у сочинской Олимпиады столько рисков — и это недвусмысленно подтвердил доклад Немцова — Мартынюка, — что будет просто удивительно, если ничего не стрясется. Честно говоря, просто удивляет, что спортсмены в массе своей не отказываются от участия в Олимпиаде — и не по причине бойкота, а просто из чувства самосохранения. Возможно, они плохо информированы, не читали доклад Немцова.

Так что, добро пожаловать на Олимпиаду. Слава богу, и Барак Обама, и Дэвид Кэмерон подтвердили, что о ее бойкоте речи быть не может.

Путин рассчитывает, что Олимпиада станет грандиозным триумфом его воли, но с большой вероятностью она может обернуться величайшим провалом в жизни и деятельности подполковника КГБ.

Вадим Зайдман

Источник: kasparov.ru

14.08.13.