Главная » Все Новости » Главная новость » Эккехаард Маас: «То, что публикуют немецкие журналисты о чеченцах-это бред»

Эккехаард Маас: «То, что публикуют немецкие журналисты о чеченцах-это бред»

Считаете ли вы правдивой информацию, которую публикует сейчас немецкая пресса о чеченцах в Германии?

Председатель немецко-кавказского общества в Берлине Эккехард Маас:

– То, что они публикуют, часто граничит с бредом, но многие люди хотят слышать именно это. Для понимания действительности такие сообщения – катастрофа.

Мне известен случай, который произошел в городе Айзенхюттенштадт, в лагере для беженцев, во время Рамадана. Туда приехал один молодой чеченец с женой. Он, скорее всего, был психически не совсем в порядке: кричал на всех и вообще себя очень плохо вел.

И чеченцы, которые были при этом, посчитали необходимым его как-то урезонить. Они пошли к нему в комнату и сказали: «Ты должен себя вести более вежливо. Как ты себя ведешь, чтó люди будут думать обо всех нас». Но он сразу выхватил нож, и завязалась страшная драка. Немецкая пресса написала потом, что это были исламисты Доку Умарова.

В действительности это были нормальные чеченцы, многих из них я знаю. Это не исламисты, а люди, которые во время Рамадана посчитали, что молодой человек должен вести себя сообразно тому, что они находятся в Германии как гости, добивающиеся политического убежища.

И все же исходит ли опасность для Германии от прибывающих сюда сейчас чеченцев?

– Я в принципе не исключаю возможности того, что и здесь в Германии может случиться нечто похожее на взрыв в Бостоне, и это будет поводом сделать всех чеченцев инструментом в политических играх.

Но я уверен, что если что-нибудь в Германии и произойдет, то за этим вряд ли будут стоять люди Доку Умарова. Им совершенно не интересно совершать нападения в Германии. Если они что и сделают, так на Северном Кавказе перед Олимпиадой – исходя из их логики, это куда выигрышнее.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

16.08.13.