Главная » Все Новости » События » На «маршах гнева» против путчистов в Египте появились первые жертвы

На «маршах гнева» против путчистов в Египте появились первые жертвы

Из Египта поступают сообщения о первых жертвах масштабной акции протеста под названием «Марш гнева», организованной сторонниками отстраненного от власти президента-исламиста Мохаммеда Мурси. Четыре человека погибли в городе Исмаилия. Были ли все погибшие в числе протестующих, или среди них есть представители сил правопорядка, пока не сообщается.

Акция «Марш гнева» была запланирована «Братьями-мусульманами» заранее. Движение, к которому принадлежал свергнутый президент, призвало своих сторонников выйти на улицы сразу по окончании пятничной молитвы. Однако протесты в разных районах Каира начались гораздо раньше. Тысячи сторонников «Братьев-мусульман» стекаются к одной из центральных каирских площадей Рамзес.

Большая колонна направляется к центру Каира, скандируя «Долой военный режим», передает агентство Рейтер. В Египте действует режим чрезвычайного положения, и военным разрешено применять для самозащиты и защиты основных государственных учреждений боевые патроны. В среду по распоряжению властей в Каире были ликвидированы два палаточных лагеря, в которых сторонники Мурси на протяжении нескольких недель устраивали сидячие протесты.

В результате столкновений, по официальным данным, погибли 638 человек. «Братья-мусульмане» приводят существенно более высокие цифры. Корреспонденты Би-би-си передают с площади Рамзес, что обстановка там очень напряженная, и многие местные жители советуют им уйти оттуда. По мнению тех, кто уже пришел на площадь, к вечеру находиться там для прессы будет небезопасно.

Инициаторы марша протеста заявляют, что он пройдет под девизом «Народ против переворота». Сообщается, что организации, поддерживающие свержение Мурси — Национальный фронт спасения и «Тамарод», — призвали своих сторонников провести ответную демонстрацию. В городе предприняты беспрецедентные меры безопасности. На улицы выведена бронированная техника. Все входы на площадь Тахрир – центральное место событий «арабской весны» – перекрыты армией.

Власти призвали жителей Египта и самим позаботиться о защите своих кварталов и церквей. Община египетских христиан-коптов уже подверглась нападениям со стороны исламистов, которые обвиняют христианскую церковь Египта в поддержке военного переворота. По данным правозащитных организаций, в минувшие среду и четверг нападениям подверглись 25 церквей, а также бизнесов и частных домов, принадлежащих коптам и христианам других конфессий.

В четверг были также осуществлены нападения на силы безопасности: по меньшей мере семь военных и один полицейский были убиты на Синайском полуострове и еще один офицер полиции – в городе Ассуит в центре страны. США избегают называть свержение Мухаммеда Мурси переворотом. По американским законам, Вашингтон обязан прекратить любую финансовую или военную помощь стране, в которой произошел переворот. Сенатор-республиканец Джон Маккейн в интервью Би-би-си сказал, что не понимает, почему США не исполняют своих собственных законов.

По его мнению, свержение Мурси – не что иное как переворот, и Барак Обама обязан называть вещи своими именами и прекратить помощь Египту. «[Действия Белого дома] демонстрируют терпимость к жестокости, показывают мусульманскому миру, что американское руководство неэффективно, что Соединенные Штаты Америки потворствуют подобным действиям. Но мы не можем этого допустить», — заявил Маккейн.

Между тем временное правительство Египта раскритиковало высказывания Обамы, который в четверг осудил разгон демонстрантов и отменил запланированные ранее совместные военные учения. Президент США заявил, что дальнейшее сотрудничество не может продолжаться, пока гибнут мирные жители. Однако при этом он не отменил помощь Египту в размере 1,3 млрд долларов.

В пятницу утром власти Египта выпустили заявление, в котором говорится, что слова Обамы «не основаны на фактах» и «только лишь воодушевят вооруженные группировки [на дальнейшие действия]». В заявлении также говорится, что Египет оказался перед лицом терроризма.

В четверг вечером Совбез Безопасности ООН провел экстренное совещание по инициативе Франции, Британии и Австралии. Члены Совбеза призвали все стороны конфликта в Египте к максимальной сдержанности и заявили о необходимости прекратить кровопролитие.

Источник: www.bbc.co.uk

16.08.13.