Главная » Все Новости » События » Швейцарскому футбольному клубу дадут чеченское название?

Швейцарскому футбольному клубу дадут чеченское название?

Стопроцентное чеченское название

Новая идея новых чеченских руководителей швейцарского футбольного клуба «Ксамакс» воспринимается плохо. Очень плохо. Руководство хочет переименовать клуб «Невшатель Ксамакс» в «Невшатель Ксамакс Вайнах». В этом сезоне переименование уже невозможно. Но если владельцу Булату Чагаеву (бизнесмен из Чечни, вице-президент грозненского «Терека», недавно приобретший этот клуб – прим. пер.) это так нужно, то клуб может стать «Вайнахом» уже в будущем году.

«Вайнах? Да что это такое? — реагирует почетный президент «Ксамакса» Жильбер Фачинетти (Gilbert Facchinetti). — Название – это часть идентичности клуба, и речи быть не может о том, чтобы его изменить. Я просто в ужасе от такой инициативы, болельщики тоже». Но их ужас станет еще более сильным, если она узнают, что «вайнах» — это не только группа народов Северного Кавказа, но и понятие, тесно связанное с чеченским самосознанием. Весьма далеким от швейцарского Невшателя …

Вайнахи – общие предки чеченцев и ингушей. «Термин вайнах часто использовался в Чечне, чтобы обозначить традиции, фольклорные группы, танцевальные обычаи и так далее. Это восходящий к корням национальный символ», — объясняет специалист по Кавказу и профессор Свободного университета Брюсселя Од Мерлен (Aude Merlin). «Самое интересное, это то, что в настоящее время термин любим двумя лагерями: сепаратистами и деспотом Кадыровым, несмотря на то, что он всем обязан Путину. Он тоже хочет показать, что является достойным чеченцем и на каждом шагу превозносит национальную идентичность народа. На чеченском языке «вайнах» означат «наш народ». Добавляя к названию швейцарского клуба это слово, Чагаев хочет ввести в «Ксамаксе» стопроцентный чеченский стиль», — полагает эксперт.

«Наш народ?» Подобное объяснение Жильбера Фачинетти не успокаивает. «Ну, вообще-то, это не мой народ. Мой народ здесь, со мной, в Невшателе», — горячится он.

Le Matin«, Швейцария)

09/06/2011