Главная » Все Новости » Политика » Свидетельствует Всевышнему Природа

Свидетельствует Всевышнему Природа

 

Дуне алхха бозбуъчало дIалаьцад,

ХIамай маIан набаро дIакхаьлад.

Сомадаккха Дала денна дешаца

Декарьгда маIан наьха ийлашца.*

Й. Эйхендорф (Перевод Н. Лич)

Творцы слова усиливают накал своих мыслей и образов, проводя параллели с объектами и явлениями природы. И. Кодзоев тоже шествует этой творческой стезей, привлекая природу в свидетели, обрушившейся на Кавказ Русской напасти.

Синь небосклонахудожнику холст.

По своду, наотмашь, он кистью проводит.

Краска — красна, но и кровь – багрянец.**

Рану народа в небе возжёг живописец.

Алые капли упали на черную землю.

Черные пятна остались на белом снегу.

Люди жаждут в черную ночь провалиться,

Дабы уснуть и от горечи жизни забыться.

(Этюд, стр. 9, перевод Нийсон Лич)***

Ночь поднесла бы чашу исцеленья, но у народов Кавказа нет права обрести облегченье в забвении сна. Во тьме ночи и в свете дня остервенело рыскают по чужим дворам русские «эскадроны смерти» вслед за кавказскими псами империи тропой паскудства, проторенной доносчиками. Их цель и «святой» долг: лишить родителей сына, осиротить детей, отнять у братьев брата, затерзать сердца сестер и жен…

О чем вещает поэт? Где небесараскаленная жаровня? где земля, очерненная кровью?!.. Загляни в сердца родителей, вздернутые на дыбу Русской жестокости. Не взором и слухомраскрой души глаза и уши. Пока душа ихво плоти, сердцам гореть в огне терзаний. Веками землю нашу очерняет кровью алчность и лютость русских «эскадронов смерти» и кавказских отщепенцев.

Сын И. КодзоеваИзновр, пал от их рукСын, нашего с Иссой друга, Газдиева Мухаммеда ЯпонцовичаИбрагим, похищен и пропал шесть лет назад. Их голоса и смех умолкли, следы их псы войны навечно стерли.

На все, что связано с детьми – заслона твердь с колюче-жестким словом «Нет!» На смену рассветамзакаты, днямночи, а сыновьям уж не прийти, чтобы уйти ивозвратиться снова. Недели и месяцы, сезоны и годыбез них, но с нимив воспоминаньях, сновиденьях.

Что с матерью, чей сын опередил ее в кончине?!.. В скорбь душа завернута… А мать, что не смогла дитя свое, оплакав, схоронить?!.. Сердце солью слез залито

Кодзоева Рая, Газдиева Мадина, и тысячи-тысячи матерей Кавказа живут, зажав сердца в тисках огня и стужи, в глубинах глаз укрыв тоску, в улыбке затаив кручину и душу облачив во мглу. В скорбящих душах несмолкает поминальный стон.

Из наших душнервов клубок распустившие,

Нашей плотьюплоть нарастившие,

Нашей кровьюнити вен напитавшие,

Ритмом наших сердецсердца зазвучавшие,

В чреве нашемсозревшие,

К нашей грудиприльнувшие,

На наших рукахлежавшие,

В наших объятьяхдремавшие,

Сегодня лежат усопшие

В чреве Матери-Земли почившие!

(И. Кодзоев, Г1алг1ай, 2 : 486, перевод Н. Лич)

Так и шастает Смерть, от рук врага неся кончину! Смерти мельницу не мы запустили, и нам преграду ей не водрузить. Ей — посланнице Всевышнего, нам нечего противопоставить, кроме Веры и ТерпенияДушу человека подстерегают западни Смерти: болезнь и стихия, несчастный случай и потасовка, война и бремя возраста. Однако она не столь ужасна, коль есть тело усопшего, чтобы проводить его к Господу с заупокойной молитвой и садакой. Временами есть место и мести.

Однако тяжко сносить погибель близких и просто соотечественников от рук нечестивых Богоотступников, захвативших твою Родину, присосавшихся к благам твой земли, загнав тебя в стойло своей власти. Они неустанно преследуют неправых и правых похищениями и пытками, кошмаром концлагерей и ужасом внесудебных казней. Потому Кавказ и молит Всевышнего о возмездии…

14 — 21 августа 2013

Нийсон Лич

Примечания

От автора: оригинал статьи «1аламо Даьле тешалду…» опубликован 22. 02. 2013 г.

http://www.chechenews.com/worldnews/politics/11158-1.html

* Русский текст четверостишия немецкого поэта 19 века Йозефа фон Эйхендорфа:

Мир всего лишь заколдован,

В каждой вещи спит струна.

Разбуди волшебным словом

Будет музыка слышна.

** Багрянецбагряный, густо-красный цвет

*** И. Кодзоев «Ц1ие тетрадь» (Красная тетрадь), Назрань, из-во ООО «Пилигрим», 2012

Отдел писем

Chechenews.com

22.08.13.