Главная » Все Новости » Россия » Ингушская общественность пожаловалась Владимиру Путину на Дмитрия Медведева (ВИДЕО)

Ингушская общественность пожаловалась Владимиру Путину на Дмитрия Медведева (ВИДЕО)

Ингушская общественность показала политическую культуру

Председатель правительства России Дмитрий Медведев (в центре) и глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов (слева) во время встречи с участниками Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2013» в Пятигорске. Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Координационный совет общественной организации «Всеингушский гражданский совет» выступил c заявлением в адрес президента Владимира Путина с просьбой оценить высказывание главы правительства Дмитрия Медведева. Совет счел оскорбительным для ингушей заявление премьера, связавшего отказ Ингушетии от прямых выборов главы республики с особенностями политической культуры в регионе. В аппарате Дмитрия Медведева обвинения сочли безосновательными.

Заявление по поводу изменения процедуры выборов в некоторых северокавказских республиках, в частности в Ингушетии, глава правительства Дмитрий Медведев сделал 19 августа в Пятигорске на встрече с участниками северокавказского молодежного форума «Машук-2013″. «Я считаю, что везде должны быть выборы. Другое дело, что в тех случаях, когда политическая культура еще несколько иная, мы можем установить какой-то переходный период для этого»,— сказал господин Медведев.

Это высказывание активисты Всеингушского гражданского совета сочли оскорбительным для населения республики. Как говорится в заявлении координационного совета организации, выступление премьера вызвало среди населения «крайнее возмущение».

По утверждению авторов документа, правовая культура в республике такая же, как и в тех регионах, где проходят прямые выборы, а «единственная причина» исключения Ингушетии из этого списка — желание Кремля обеспечить победу действующему руководителю республики Юнус-Беку Евкурову.

«Если у нас, как считает господин Медведев, иная правовая и политическая культура, то как же у нас, как и в других регионах страны, в 2011 году проводили выборы депутатов Госдумы, а в 2012-м — президента?» — заявил вчера «Ъ» лидер ингушской оппозиции Магомед Хазбиев.

Авторы заявления просят президента Владимира Путина дать оценку «необдуманному высказыванию главы правительства» и тем самым «успокоить взбудораженный народ Ингушетии». «Никому не позволено делить народы по признаку «правильной» или «иной» политической культуры»,— говорится в документе.

«Дмитрий Медведев ясно выразил свою позицию — везде должны быть прямые выборы глав регионов»,— заявила вчера «Ъ» пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова. Но сейчас «регионы по закону вправе сами решать, как им избирать главу — через прямые выборы или через законодательные собрания». Госпожа Тимакова подчеркнула, что регионы «решения приняли, чем сами же показали свою политическую готовность к тому или иному варианту».

Заместитель пресс-секретаря президента Юрий Свиридов заявил «Ъ», что пока не в курсе, «поступила ли в администрацию президента бумага». При этом господин Свиридов усомнился, что Владимир Путин даст публичную оценку словам премьер-министра.

«Президент уже высказал свою позицию, когда направил в законодательное собрание республики письмо с тремя кандидатурами на пост главы региона (врио главы республики Юнус-Бек Евкуров, председатель совета отделения партии «Справедливая Россия» Урусхан Евлоев и заместитель председателя народного собрания республики Магомет Татриев.— «Ъ»)»,— заявил он.

Напомним, в марте этого года был принят федеральный закон, согласно которому субъекты могут заменить прямые выборы глав процедурой избрания их законодательным собранием из числа кандидатур, внесенных президентом РФ по представлению партий.

Воспользовавшись этим правом, сначала дагестанский, а затем и ингушский парламенты отменили прямые выборы. В Ингушетии это вызвало резкий протест оппозиции. Ее лидеры посчитали, что в мононациональной республике, каковой является Ингушетия, прямое голосование не вызвало бы никаких осложнений, чего опасались в многонациональном Дагестане. Оппозиция провела конгресс ингушского народа, участники которого потребовали возвращения прямых выборов.

Источник kommersant.ru

24.08.13.