Главная » Все Новости » События » Владимир Путин едет в Абхазию

Владимир Путин едет в Абхазию

А в Грузии тем временем готовятся к войне

 

Владимир Путин едет в Абхазию

Фото: ria.ru

В известном абхазском городе-курорте Пицунде 25 августа состоялась встреча глав РФ и республики Абхазия. Встреча прошла накануне торжеств: пять лет назад, 26 августа 2008 года, президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. На что Тбилиси ответил разрывом дипломатических отношений с Москвой и объявил Абхазию и Южную Осетию «оккупированными территориями».  Встреча оказалась резонансной: в Абхазии празднуют, в Грузии – негодуют.

Жители Абхазии и Южной Осетии отмечают пятилетний юбилей независимости государств от Грузии. Напомним, что  26 августа 2008 года президент России подписал указы о признании независимости двух грузинских автономий  после военной агрессии Грузии против Южной Осетии.

Пять лет независимости

Основой для принятия такого важного шага послужили результаты референдумов и решения республиканских парламентов. Отметим, что вслед за Москвой Абхазию и Южную Осетию признали Венесуэла, Никарагуа, Науру и Тувалу.

По случаю торжеств,  Владимир Путин направил поздравительные послания Президенту Республики Южная Осетия Леониду Тибилову и Президенту Республики Абхазия Александру Анквабу.

В посланиях глава Российского государства отметил, что принятые в августе 2008 года Российской Федерацией непростые, но единственно верные решения по признанию независимости Абхазии и Южной Осетии явились судьбоносными для этих молодых государств — дали возможность самостоятельно выбирать свое будущее.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии

Президент России высоко оценил достигнутые за прошедшие годы Абхазией и Южной Осетией успехи в государственном строительстве и укреплении демократических институтов, восстановлении социально-экономической инфраструктуры, а также отметил создающиеся предпосылки для долгосрочного развития стран и повышения уровня жизни их граждан.

Владимир Путин подчеркнул, что Россия продолжит оказывать республикам всестороннюю помощь и поддержку.

Путин в Пицунде: оккупация или дружественный жест?

Вслед за этим  Владимир Путин посетил Абхазию и уже лично поздравил Александра Анкваба с пятилетием независимости. По сообщению пресс-службы Кремля, в ходе беседы лидеры обсудили широкий спектр вопросов сотрудничества двух стран.

Несмотря на то, что детали встречи слабо освещены, так как беседа проходила в неформальной обстановке, этот факт вызвал недовольство у грузинской стороны.

Сегодня  стало известно, что Грузия через посольство Швейцарии передала ноту протеста России в связи с визитом президента РФ Владимира Путина в Абхазию. Об этом сообщила глава грузинского МИД Майя Панджикидзе.

«Естественно, мы это (визит) осуждаем, так как это является еще одним посягательством на территориальную целостность и суверенитет Грузии», — заявила Панджикидзе.

Некоторые грузинские политики визит прокомментировали так: «Значит – война!».

В то же время, грузинский дипломат и политолог Гамлет Чипашвили отвергает возможность развития военного сценария, мотивируя тем, что Саакашвили «просто не хватит времени на развязывание войны, так как срок его президентства истекает через полтора месяца».

Однако он отметил, что «этот визит официальными властями расценивается как прямое вмешательство во внутренние дела Грузии». «Грузия воспринимает крайне негативно эту встречу, что лишний раз подтверждает, во-первых, позицию Саакашвили и националов, которые всегда заявляли, что с Россией ни в коем случае нельзя вести никакие политические и неполитические отношения потому, что Россия является оккупантом.  И с ними солидарна определенная часть грузинского населения.

И, во-вторых, этот визит сегодня играет на руку «националам» и делает политику нынешнего правительства «мечтателей», которые в последнее время старались выстроить диалог с Москвой, несостоятельной.

В-третьих, это является доказательством того, что российское руководство идет по старому пути и не желает иметь какие-либо отношения с Грузией».

Политолог считает, что для того, чтобы сдвинуть с мертвой точки отношения между Грузией и Россией, необходимо напрямую  вести диалог со всеми сторонами, в том числе с Абхазией и Южной Осетией.

Ошибкой сегодняшнего правительства он считает то, что они не развивают политический аспект взаимоотношений с Россией, занимаясь налаживанием сугубо экономических отношений.

Российский эксперт Владимир Жарихин, заместитель директора Института стран СНГ  в комментарии «Кавказской политике» по поводу встречи президентов России и Абхазии сказал: «Это встреча является совершенно ясным сигналом Грузии о том, что Россия не намерена отменять свое решение о признании независимости двух республик. Никаких серьезных политических иллюзий на этот счет у руководства Грузии возникать не должно.

Сам визит Путина в Абхазию связан еще и с тем, что он как раз в это время находился  в Сочи и заехал в Пицунду. Почему бы не поздравить своего коллегу по случаю торжества? Это вполне естественное желание».

«Кавказская политика» следит за развитием событий в регионе, тем более, что Олимпийские игры уже не за горами, безопасность которых напрямую зависит от стабильности в соседней Абхазии в том числе.

Источник:kavpolit.com

27.08.13.