Главная » Все Новости » События » Мать пропавшего в Грузии дагестанца угрожает самосожжением

Мать пропавшего в Грузии дагестанца угрожает самосожжением

Эксперты видят в этом провокацию российских спецслужб

Фото: i-r-p.ru

Дагестанца Магомеда Магомедова, пропавшего на территории Грузии, семья разыскивает с апреля. Сегодня мать пропавшего Хурулен Абдулкадырова   обратилась  к главному прокурору страны Арчилу Кбилашвили и Министру внутренних дел Грузии Ираклию Гарибашвили с требованием найти  ее сына в кратчайшие сроки. В противном случае  она грозится  сжечь себя прямо перед зданием МВД Грузии.

С мая Абдулкадырова добивается встречи  с премьер-министром Бидзиной Иванишвили. На пресс-конференции в «Центре по правам человека», где юристы организации рассказали о деталях дела, Абдулкадырова заявила: «Сына не видела уже 5 месяцев. Я не знаю он жив или мертв. Обращалась уже к правительству Грузии с просьбой оказать мне помощь в поиске сына, но безрезультатно.

Мой сын не был ни террористом, ни убийцей. Он здесь жил,  в Грузии, как беженец. Я хочу заявить, что без него я в Дагестан не вернусь»

В министерстве внутренних дел Грузии по данному факту пока не делаются комментарии. Магомедов жил в Кахетии и считался беженцем из Дагестана.

По заявлению исполнительного директора центра Алеко Цкитишвили, с мая 2012 года Магомедов жил в Панкийском ущелье и об этом было известно грузинским правоохранительным органам. Несмотря на это, в декабре прошлого года, его задержали в Батуми по обвинению в незаконном пересечении границы и перевезли в Тбилиси.

Вместе с ним был задержан эмигрант из России, дагестанец Михаил Кадоев, который пропал во время перевозки из Батуми в Тбилиси. Магомедова привлекли к ответственности, но освободили по амнистии в начале января. В апреле он пропал без вести.

«В связи с его исчезновением существует две версии: первое, возможно он отправился в Сирию для борьбы против режима Башара Асада. Но журналист Гела Мтивлишвили перепроверил эту информацию, и находящиеся в Сирии кистинцы заявляют, что Магомедов там не находится. Вторая версия состоит в том, что силовые ведомства или определенные нелегальные группы периодически осуществляют передачу чеченских бойцов России. Насколько эта версия может иметь право на существование, должно установить следствие», — отметил Цкитишвили.

В Министерстве внутренних дел Грузии подтверждают, что семья Магомеда Магомедова обратилась в полицию 19 апреля, и его поиски были начаты в этот же день, следствие ведет отделение полиции Глдани-Надзаладевского района Тбилиси. По официальной информации, гражданин Российской Федерации Магомед Магомедов не пересекал государственную границу Грузии.

Ранее мать пропавшего Магомедова обращалась к органам правопорядка с открытым письмом, в котором высказывается подозрение, что он передан в руки российских правоохранителей, объявивших его в розыск.

Версию провокации от российских спецслужб поддерживают и эксперты, комментирующие ситуацию.

Год назад грузинские силовики заявляли о том, что в горных районах Дагестана, граничащих с Грузией и Азербайджаном, концентрируются российские войска. В частности, со ссылкой на некие местные источники в Ботлихском районе сообщалось о большом скоплении в районе военной техники. Военный эксперт Павел Фельгенгауэр заявил также, что Россия готовится ввести войска в Грузию в случае начала американской военной операции против Ирана. Москва пойдет на этот шаг, чтобы деблокировать свою военную базу в Армении, которая может быть блокирована, так как сейчас ее снабжение идет через Иран.

Также в конце прошлого года бывший командующий российскими войсками в Закавказье  Юрий Неткачев заявил, что «возможно, будет необходимо использовать военные средства для нарушения грузинской транспортной блокады и создания транспортных коридоров, ведущих в Армению».

Именно ссылаясь на эти заявления, в Грузии не исключают стремление Москвы оказать давление на Тбилиси в период президентских выборов в октябре с целью поддержать силы в Грузии, которые будут добиваться проигрыша протеже Михаила Саакашвили.

 

Источник: kavpolit.com

28.08.13.