Главная » Все Новости » События » Чеченцы под угрозой геноцида

Чеченцы под угрозой геноцида

Открытие серии мероприятий, призванных прорвать «заговор молчания» вокруг преступной войны, идущей на Северном Кавказе уже 5-й год, состоялось 15 сентября в Вашингтонском музее Холокоста. Это не случайно. На стелле у входа в музей, посвященный памяти о шести миллионах евреев, уничтоженных в попытке «окончательного решения еврейского вопроса», высечены слова экс-президента США Джимми Картера: «Во имя нашей памяти о Холокосте мы вместе со всеми цивилизованными народами должны принять клятву в том, что никогда более мир не уклонится от своевременных действий по предотвращению чудовищного преступления – геноцида. Пусть наши собственные воспоминания о Холокосте побудят нас действовать так, чтобы покончить с угнетением всюду, где оно существует; мы должны понять, что права и достоинство человека – неразделимы».

При музее Холокоста в 1995 году создан Комитет совести (Committee of Conscience), который отслеживает происходящие в мире явления и конфликты, могущие перерасти в геноцид, и организует мероприятия по предотвращению преступлений против человечности. В мае 2000 года Комитет внес чеченцев в список «народов, находящихся под угрозой геноцида», на основании трех факторов: преследований в прошлом, демонизации в пропаганде и жестокого насилия в Чечне в настоящий момент.

Тогда, в 2000 году, был апогей второй чеченской войны с ковровыми бомбардировками , массовыми расстрелами гражданского населения, зверскими пытками и бессудными убийствами. Сейчас, хоть и нет массированных военных действий, в Чечне продолжаются убийства и пытки, создается образ чеченского народа как «террористов и бандитов». Эта ситуация рикошетом бьет по России, создавая почву для возникновения уже не мифического, а реального терроризма, для нагнетания ксенофобии и сворачивания демократических реформ в стране, для создания нео-сталинской диктатуры и реанимации нео-имперских притязаний бывшей «империи Зла».

Все это слишком напоминает ситуацию, сделавшую возможным «окончательное решение еврейского вопроса» или, по крайней мере, антиеврейские кампании в бывшем СССР. И совсем не случайно ситуация в Чечне привлекла внимание виднейших правозащитников и политиков, входящих в Комитет Совести музея Холокоста.

 

http://kackad.com/kackad/?p=3962

 

11.06.11.