Главная » Все Новости » События » Франция — последний союзник США по Сирии

Франция — последний союзник США по Сирии

Палата общин британского парламента проголосовала против вмешательства в Сирии, отклонив тем самым соответствующее предложение правительства от 29 августа. Таким образом, у США остается всего один союзник в вероятной кампании против режима Башара Асада: Франция.

Что касается возможности переступить через решение парламента, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил следующее: «Я искренне верю в необходимость жесткого ответа на применение химического оружия, но я уважаю волю Палаты общин.

Сейчас нет сомнений, что британский парламент выступает против участия Великобритании в военных действиях, что отражает мнение британского народа. Я понимаю это, и правительство будет действовать соответственно».

Представители администрации Обамы сообщили The New York Times, что президент США готов нанести авиаудары даже без поддержки союзников, однако отказ Великобритании все равно имеет большое значение. Как отметил Спенсер Акерман (Spencer Ackerman) на страницах The Guardian, вмешательство в Сирии может стать первой крупной военной операцией США без британской поддержки за последние два десятка лет.

Читайте также: Среди французских политиков нет единства по Сирии.

Совет безопасности ООН наций не даст согласия на боевые действия, тогда как руководство НАТО, считает, что роль организации сведется к «политическим заявлениям и что к ней не будут обращаться за военной поддержкой» (некоторые члены альянса уже открыто заявили о несогласии на применение силы). Премьер-министр Австралии Кевин Радд (Kevin Rudd), по всей видимости, поддерживает вмешательство, однако его страна вряд ли может сыграть какую-либо значимую роль с учетом приближающихся выборов.

В результате главным союзником США в возможной операции становится Франция. «Армия готова выполнить распоряжения и решения президента Республики, когда тот посчитает нужным их принять», — заявил в четверг министр обороны Жан-Ив Ле Дриан (Jean-Yves Le Drian). Франсуа Олланд в свою очередь подтвердил в интервью Le Monde, что Франция готова осуществить «наказание подходящими средствами». В отличие от британского коллеги, французскому лидеру не требуется одобрение парламента на проведение военной операции в том случае, если ее продолжительность не превышает четыре месяца.

Многое изменилось с 2003 года, когда Франция Жака Ширака вывела из себя Америку Буша-младшего своим несогласием с войной в Ираке. Конгресс США в тот момент даже переименовал картофель-фри в столовой из French Fries во Freedom Fries. Сегодня же в администрации Обамы, по всей видимости, царят совсем иные настроения.

Источник: («Slate.fr», Франция)

30.08.13.