Главная » Все Новости » Главная новость » РАСТОПТАННАЯ СВОБОДА (ВИДЕО)

РАСТОПТАННАЯ СВОБОДА (ВИДЕО)

Растоптав хасавюртовские соглашения и договор о мире и принципах, Россия не убила независимость ЧРИ, а лишь растоптала свою свободу от постоянной войны. Потому что, исход этой войны станет для России распадом, неизбежным и безвозвратным. Защищая свои колониальные интересы,

Россия заложила мину замедленного действия под свою имперскую основу, превратив весь Кавказ в территорию войны. Никогда она не была к развалу так близко, как сейчас, потому что в случае потери фактического контроля над оккупированными землями, захватчики получат цепную реакцию распада на всей территории и уже не будут в силах справиться с этими процессами.

Ужесточением так называемой государственной вертикали, которое по мнению Путина должно консолидировать Россию, она восстанавливает против себя народы с самобытной культурой и традициями, потому что империя перешла грань государственного строительства и пытается подогнать жизнь многонациональной территории под некие стандарты. И если раньше это делалось в течение многих веков, как в России, так и в других колониальных державах, то сейчас Россия форсирует события и хочет достигнуть за несколько лет того, что не одной империи достичь так и не удалось.

Народы теряли язык, часть культурных традиций, но остается историческая память, благодаря чему угнетенные народы во всем мире постепенно добиваются независимости. Но Россия настолько отстала от остального мира, что не о какой добровольной деколонизации она не может вести речи. А когда такой момент и ситуация назреют, будет уже поздно, и народы сами возьмут свободу, у России не останется никаких моральных и физических ресурсов.

Хасавюртовские соглашения стали прологом договора о мире и принципах, подписанного между ЧРИ и РФ 12 мая 1997 года. И здесь уместно привести дословно то, что сказал перед журналистами Борис Ельцын после подписания договора :

«Мы подписали сейчас с президентом Чеченской республики, республики Ичкерия мирный договор. Мирный договор, которому предначертано иметь историческое значение, поскольку ставится точка четырехсотлетней давности, когда шла все время какая-то война Ю неуверенность и так далее целого народа. Мы ставим точку. Так будем решать мирным путем все наше сотрудничество, дальше развивать наши отношения соглашениями в экономическом, торговом и прочих.

Мы когда сейчас вели переговоры с президентом, то он четко заявил, что вместе мы осуждаем терроризм, что мы будем бороться с терроризмом, что мы будем искать виновников и найдем их, что мы освободим журналистов, будем искать военных наших пленных вместе. И, значит, чеченских тоже самое посмотреть в других местах. В общем, это имеет, договор, огромное значение. И важно не сколько пунктов там – 20 – 30, не в этом дело. Тут один пункт – мирный договор. Вот вся его главная начинка».

Слова эти принадлежали, казалось зверю, затравленному, загнанному в угол, который не ожидал увидеть в лице маленького народа такую стойкость и волю к победе. И, казалось, вот они, те слова, которые чеченцы мечтали услышать от угнетателей четыре века и услышали. Это были слова признания бессилия агрессоров. Ельцын здесь назвал своими именами и республику Ичкерия, и четырехсотлетнюю войну, и желание ее завершить. Но уже тогда Александр Лукин высказывал злобную надежду русской военщины, поставленной чеченцами на колени, о том, что Россия окрепнет и через 5 лет вернется в Чечню.

В интервью, данном в декабре 2001 года

http://goryachiy.narod.ru/2002/01/2301.htm президент ЧРИ Аслан Масхадов обозначил и прояснил цели России, которая нарушила все договоренности и развязала новую агрессию против народа Чечни и всего Кавказа.

«Мы к концу первой войны были готовы к независимости, но мы не были готовы с ходу возродить государство чеченского типа. Так называемая чеченская интеллигенция, как всегда, предала народ. Являясь, по сути, русской интеллигенцией из этнических чеченцев, она не только не подготовила теоретическую базу для строительства суверенного государства чеченского типа, а упорно разрабатывала, по собственной инициативе, никому не нужные варианты возвращения Ичкерии в состав России. В результате к договору о мире с Россией мы подошли без общенациональной программы общественно-политического развития, без концепции государства чеченского типа.

Существующая Конституция Чеченской Республики Ичкерия разрабатывалась, как конституция переходного этапа, на базе прогрессивных общепризнанных политических норм и ценностей, главным образом для юридического оформления независимости. Без учета национальных особенностей правосознания, в расчете на последующую реформу после получения реальной независимости.

Внутриполитические проблемы Ичкерии являлись трудностями нашего роста и не были обусловлены влиянием России. Никакого контроля со стороны России не было».

«Президент России не раз публично заявлял, что формальный статус Ичкерии для России не так важен. Что главная задача России — это не допустить использование территории Ичкерии в качестве плацдарма для раскачивания Российской Федерации и для нападения на сопредельные территории.

В обывательском понимании, смысл слов Президента России сводиться к тому, что главное — примерно покарать чеченцев, утопить их в собственной крови, в назидание другим и наплевать на их статус. Российский обыватель, вечно униженный и отученный думать самостоятельно, приходит в умиление от возможности участвовать в унижении других, тем более, когда это поощряется государством».

После подписания Хасавюртовских соглашений, и особенно после начала второй войны между Чечней и Россией, многие поставили в упрек генералу Лебедю, как непосредственному участнику событий, то, что он предал Россию, ее целостность и позволил Чечне собрать силы, как это преподносили оккупанты, для второй войны. Никто в средствах массовой дезинформации не говорил о том, что войну и так называемые теракты спланировала и провела чекистская хунта.

Тогда же появились мифы о том, что якобы генерал Лебедь направо и налево всем рассказывал о второй части плана по урегулированию чеченского вопроса, которую он сам разработал, но воплотить в жизнь ему помешали Путин и Березовский. Об этом говорили пропагандисты в телепрограммах типа «Военная тайна» и в фильмах, посвященным событиям в Чечне. Говорилось буквально людьми, которые утверждали, что Лебедь очень переживает начало новой войны и то клеймо, которое на него вешают русские патриоты. Что он постоянно возит в своем портфеле эту вторую часть плана. Но никто не раскрывал, о чем там могла идти речь даже приблизительно. Эти разговоры со временем утихли, и снова не надолго всплыли после кончины генерала. Опять находились свидетели, которые слышали от Лебедя о второй части плана.

В век всеобщего информационного прогресса, когда трудно бывает скрыть самые большие государственные тайны, нигде в сетях никто не выложил ничего подобного. Чекисты не смогли даже выдумать эти мифические бумаги. Мне стало интересным, что же думают об этом люди, которые так или иначе связаны с российскими бандформированиями и находятся в курсе пропагандистской политики оккупантов. И я встретилась с двумя отставными полковниками, которые оказались в орбите досягаемости.

Один из них считает, что это выдумка если не самого Лебедя, что сейчас не возможно ни доказать, ни опровергнуть, то, по крайней мере, людей из его окружения, которые хотят спекулировать на его имени.

«Мое отношение к Александру Ивановичу стало негативным после того, как он продался Ельцыну и Березовскому, а потом и Путину», — сказал мой собеседник. Второй интервьюируемый высказал немного иную точку зрения :

«Я хорошо знал Лебедя. Мы не раз говорили с ним. Но это было еще до событий в Чечне. После мы не встречались. Если этот план и был, то я уверен, что Лебедь хотел устроить чеченцам «сладкую жизнь», такую, как у них сейчас с Кадыровым. По-другому и быть не могло. Я его знаю».

В свою очередь, член делегации по мирным переговорам с Россией на мой вопрос ответил, что не было никакого второго плана договора между ЧРИ и Россией. Он сказал, что в Кисловодске во время встречи с руководителями глав северокавказских регионов, в приватной встрече с членами чеченской делегации, Лебедь сказал, что признает независимость ЧРИ, в случае если чеченцы помогут ему избраться президентом России.

Таким образом, чекисты сейчас могут выдавать много разных версий событий, обвиняя и чеченцев, и своих в предательстве и терроризме, но нельзя уйти от исторической правды о том, что террористическая Россия вероломно и подло нарушила все обязательства, взятые на себя. Никакие исторические подлоги не в силах скрыть и завуалировать эту правду.

Анастасия Романова

Chechenews.com

31.08.13.