Главная » Все Новости » События » МИД Польши: Ответственность за примененное в Сирии химоружие несет Россия

МИД Польши: Ответственность за примененное в Сирии химоружие несет Россия

В Польше решили возложить часть вины за применения химоружия в Сирии на Россию. «Я считаю, что если бы Россия пообещала обеспечить контроль над арсеналами сирийского химоружия, такое решение могло бы в значительной степени повлиять на развитие ситуации», — цитирует обращение главы МИДа Польши Радослава Сикорского «Интерфакс».

Глава польского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что именно Россия, как преемница СССР, несет ответственность за наличие химоружия в Сирии. «Мы знаем, что сирийский арсенал химоружия был сформирован во времена СССР. Это технология Советского Союза», — подчеркнул Сикорский.

На прошлой неделе сирийская оппозиция заявила, что правительственные войска под руководством президента Башара Асада применили против повстанцев химическое оружие. В Дамаске называют подобные утверждения ложью. Запад и ряд арабских стран заявили, что рассматривают вариант нанесения удара по сирийскому режиму.

На месте атаки 21 августа, в самом факте которой уже мало кто сомневается, работали эксперты ООН, чьим заданием было подтвердить данные и применении химического оружия. Отчет экспертов ООН, как ожидается, будет представлен Пан Ги Муну уже в субботу. Сегодня, свой последний рабочий день инспекторы взяли пробы почвы в районе предполагаемой атаки, а также собрали пробы мочи и волос у сирийцев, утверждавших, что отравились ядовитыми газами.

На известие, что химатаку устроили сирийские войска, очень остро отреагировали многие западные страны, в том числе и США. Вашингтон, главные европейские союзники которого решили повременить с принятием решения о начале военной операции против Сирии, объявили о готовности обнародовать доказательства виновности сирийских властей в химической атаке под Дамаском.

Не дожидаясь представления соответствующего отчета инспекторами ООН, который может быть обнародован не ранее субботы, Вашингтон представил мировой общественности собственные данные, исходя из которых, в результате химатаки под Дамаском 21 августа погибли не меньше 1429 человек, включая 426 детей.

Источник: www.apsny.ge

01.08.13.