Главная » Все Новости » События » Саудовская Аравия призывает к интервенции в Сирии

Саудовская Аравия призывает к интервенции в Сирии

Министр иностранных дел Саудовской Аравии призвал арабские государства поддержать призывы сирийской оппозиции о военной интервенции в Сирии. Выступая накануне заседания министров иностранных дел Лиги арабских государств в Каире, Сауд Аль-Фейсал назвал повстанцев «легитимными представителями сирийского народа».

Он заявил, что международное сообщество должно вмешаться, чтобы прекратить «кровавую бойню» в Сирии, однако не упомянул призыва Барака Обамы «наказать режим Асада». ЛАГ уже обвинила правительство Сирии в том, что в конце августа силы Асада применили химическое оружие в одном из пригородов Дамаска.

Однако до сих пор Лига не призывала к военному вмешательству извне в сирийский конфликт. В кулуарах Саудовская Аравия и Катар призывают к свержению правительства Башара Асада, однако другие страны, такие как Египет, Иордания и Ливан, призывают к дипломатическому разрешению конфликта.

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что правительство Америки получило доказательства того, что в ходе химической атаки в Дамаске 21 августа было использовано нервно-паралитическое отравляющее вещество зарин.

«За последние сутки из образцов, предоставленных Соединенным Штатам от первых респондентов в восточной части Дамаска и уже протестированных, мы узнали, что образцы волос и крови дали положительный результат на следы зарина,» — сказал Керри в интервью телекомпании NBC.

США обвиняют сирийское правительство в проведении химической атаки 21 августа. Ранее президент США Барак Обама дал ясно понять, что сирийский президент Башар Асад должен быть наказан за «зверскую и чудовищную» атаку с применением отравляющих веществ.

Обама вынес вопрос о военной операции против Сирии на одобрение конгресса. Голосование состоится 9 сентября. Как главнокомандующий вооруженных сил США, Обама может отдать приказ об ударе по Сирии и без санкции конгресса, однако он считает, что дебаты по этому вопросу необходимы и важны. США утверждают, что 21 августа были убиты более 1400 человек. Вашингтон заявил, что только правительственные силы имеют возможность произвести нападение такого масштаба.

Сирийские власти называют эти утверждения ложью и возлагают ответственность за применение отравляющих веществ на повстанцев. Со слов Керри можно предположить, что он опирается на собственные источники, а не на информацию от инспекторов ООН. США ранее заявляли, что имеют свидетельства использования зарина в Сирии и в других случаях.

Ранее российский президент Владимир Путин назвал «дурью несусветной» предположения о том, что сирийское правительство могло применить химическое оружие, учитывая, что армия и так успешно вела бои в районе Дамаска. Отвечая на вопросы журналистов во Владивостоке, Путин призвал Обаму подумать о будущих жертвах в Сирии, прежде чем использовать силу, напомнив, что американский президент был награжден Нобелевской премией мира.

По мнению Путина, применять химическое оружие правительству Сирии было не нужно. «Здравый смысл говорит сам за себя: правительственные войска наступают, в некоторых регионах они окружили повстанцев. В этих условиях давать козырь тем, кто постоянно призывает к внешнему военному вмешательству, просто дурь несусветная», — сказал Путин.

Россия и Китай выступают против вторжения в Сирию в обход Совета Безопасности ООН, в котором они обладают правом вето и уже дважды употребляли его для блокирования резолюций по Сирии, которые предлагали западные страны. Инспекторы ООН провели на месте событий четыре дня, документируя материальные следы произошедшего.

В субботу утром они покинули отель в сирийской столице и направились в аэропорт Бейрута. Свои окончательные выводы они представят примерно через две недели, сообщил дипломатам генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Однако, как передает из Бейрута корреспондент Би-би-си Кевин Коннолли, их отъезд из Сирии устраняет как практическое, так и политическое препятствие для начала военной операции под руководством США. По словам корреспондента, немыслимо, чтобы военная операция подвергла опасности жизни экспертов ООН, к тому же, если бы они еще работали на месте событий, военные действия выглядели бы преждевременными.

«Узконаправленная» операция

Обама в пятницу назвал газовую атаку вызовом миру и угрозой национальным интересам США. «Мы не можем принять мир, в котором женщин, детей, невинных мирных жителей травят газом в устрашающих масштабах. На мире лежит обязанность добиться соблюдения нормы о неприменении химического оружия», — заявил американский президент.

Вместе с тем, он подчеркнул, что готовящаяся военная операция мыслится как «узконаправленная», краткосрочная и не будет иметь наземной составляющей.

Вероятные цели в Сирии

Ранее госсекретарь Керри изложил Нажать выводы американской разведки об обстоятельствах атаки под Дамаском, которые ей удалось восстановить «с высокой степенью уверенности».

Вот ключевые выводы:

  • В результате атаки погибло 1429 человек, в том числе 426 детей
  • Личный состав подразделений сирийской армии, вооруженных химическим оружием, действовал в районе атаки за три дня до нее
  • Спутниковые снимки зафиксировали запуск снарядов с позиций, удерживаемых правительственными войсками, за 90 минут до появления первых сообщений о химатаке
  • На 100 видеозаписях с места предполагаемой атаки можно наблюдать людей с симптомами, соответствующими воздействию нервно-паралитического газа
  • Перехвачены переговоры с должностным лицом высокого ранга в Дамаске, подтверждающие факт применения химического оружия и его беспокойство о том, что улики попадут к инспекторам ООН

В этой связи, подытожил Керри, у Вашингтона уже есть все факты и инспекторы ООН не смогут открыть миру ничего принципиально нового.

Керри назвал Асада «бандитом и убийцей».

В ответ сирийское государственное информационное агентство САНА указало, что заявления американского госсекретаря основаны «на старых историях, опубликованных террористами более недели назад».

Источник: www.bbc.co.uk

01.09.13.