Блогеры обсуждают скандальное противоборство грозненской мечети «Сердце Чечни» и Коломенского кремля на конкурсе 10 символов России, организованном телеканалом «Россия 1». В последние минуты подмосковная достопримечательность Коломенский кремль получил 38,5 миллионов голосов и обошел своего главного конкурента — чеченскую мечеть имени Ахмата Кадырова на 400 тысяч очков. На третьем месте с огромным отрывом оказался скульптурный парк «Легенда».

Уже не первый раз подобные конкурсы демонстрируют уязвимость голосований через Интернет или с помощью СМС из-за накруток и спамерских атак. Стоит вспомнить, как в похожем голосовании «Имя Россия» аналогичными методами «продавливался» Сталин. Суммируя накопившийся печальный опыт, одни блогеры считают, что необходима более серьезная организация подобных виртуальных голосований, другие — что стоит расслабиться, потому что помпезный грозненский новодел действительно является самым ярким символом путинской России. Между тем Кадыров вначале грозил помешавшим волеизъявлению народа Следственным комитетом и прокуратурой, а потом и вовсе снял ее с участия в конкурсе.

«Население Чеченской Республики менее полутора миллионов человек. На данный момент за мечеть проголосовало порядка 20 миллионов человек, — пишет boy-from-grozny. — Естественно, что это не только жители республики, но и многие граждане страны, проживающие на огромной территории, которая носит гордое название Россия.

Сам факт того, что за мусульманский храм в маленьком субъекте страны проголосовало столько людей, говорит о многом. В первую очередь о сплоченности. Сплоченности чеченцев, кавказцев, мусульман! Непринципиально, какое место займет «Сердце Чечни» в итоге голосования, мечеть стала символом для миллионов людей, которые отдали свой голос за нее. Прошу всех, кому близок этот храм, отдать свой голос на сайте или отправить СМС-сообщение. Россия — вперед!!!»