Главная » Все Новости » События » Россия окажет помощь Сирии в случае военного удара

Россия окажет помощь Сирии в случае военного удара

Президент России Владимир Путин прямо заявил, что считает химическую атаку 21 августа под Дамаском провокацией сирийских мятежников и туманно пообещал поддержать Сирию в случае удара США по ней.

«Я исхожу из того, что все, что случилось с так называемым применением химического оружия — это провокация боевиков, которые рассчитывают на помощь со стороны, на помощь тех стран, которые их изначально поддерживали. В этом — весь смысл этой провокации», — сказал Путин в пятницу по окончании саммита «Большой двадцатки» в Санкт-Петербурге.

Путин сказал, что он «это уже говорил», но большинство заявлений, которые он и другие члены российского руководства делали на эту тему в последние дни, были уклончивы: их смысл сводился к тому, что виновники химической атаки не установлены, а потому и говорить о необходимости военного удара по войскам Башара Асада, как это делают США и Франция, неправомерно.

Путин сказал, что Россия поддержит Сирию в случае такого удара — но из его слов не следовало, что это будет поддержка «против» нападающих.

«Будем ли мы помогать Сирии? Будем. Как и сейчас помогаем. Мы поставляем оружие, сотрудничаем в экономической сфере. Надеюсь, больше будет и сотрудничества гуманитарного, в том числе и в виде поставок гуманитарной помощи по оказанию поддержки тем людям, гражданскому населению, которое оказалось в очень трудной ситуации сегодня», — сказал Путин.

Путин сообщил, что его встреча с президентом США Бараком Обамой, о возможности которой все последние дни гадали политики, дипломаты и журналисты, все же состоялась. Правда, она предсказуемо закончилась без каких-либо подвижек в сирийском вопросе.

«Мы с президентом США встречались сегодня — правда, не на ногах, а на другом месте мы с ним находились — сидя разговаривали», — ответил Путин на брифинге на вопрос российского журналиста, встречались ли они «хотя бы на ногах».

Путин заверил, что беседа с Обамой была «конструктивной, доброжелательной» и продолжалась 20-30 минут.

«Мы остались при своем мнении — каждый при своем. Но диалог есть, мы слышим друг друга, понимаем аргументы. Мы с ними не согласны — я не согласен с его аргументами, он не согласен с моими, но мы их слышим», — сообщил Путин.

Барак Обама встречу с Путиным описал скупым языком протокола, сказав лишь, что беседа была «искренней и конструктивной».

По словам Обамы, применение химоружия в Сирии угрожает всему региону и не должно остаться без ответа.

«Наглое использование режимом Асада химического оружия — это не только сирийская трагедия, — сказал Обама на пресс-конференции. — Это угроза глобальному миру и безопасности. Эскалация использования химического оружия угрожает соседям Сирии […] Она угрожает дальнейшей дестабилизацией Ближнего Востока и увеличивает шансы, что это оружие попадет в руки террористических групп».

Обама ранее отменил планировавшийся на начало сентября, перед саммитом G20, визит в Россию.

Белый дом объяснил, что Обаме и Путину нет смысла встречаться один на один в «отсутствие прогресса» в российско-американских дискуссиях по множеству вопросов, от ПРО до соблюдения демократических прав и свобод, а также после того, как Москва дала временное убежище Эдварду Сноудену.

По словам Путина, вопрос о выдаче или обмене Сноудена Обама на встрече не затрагивал.

Президенты России и США договорились, что главы внешнеполитических ведомств двух стран, Сергей Лавров и Джон Керри, в ближайшее время встретятся и еще раз обсудят сирийскую проблему.

Барак Обама встретился «на полях» экономического саммита в Петербурге и с главой еще одной страны, имеющей право вето в Совете безопасности ООН — с председателем КНР Си Цзиньпином.

Как передает агентство Синьхуа, председатель Си призвал США «подумать еще раз перед тем, как действовать» и заявил, что сирийский кризис нельзя разрешить посредством военного удара. Обама на встрече по-прежнему настаивал, что химическую атаку устроили войска Башара Асада, и именно их вместе с их президентом и командующим следует наказать за это преступление.

Одним из немногочисленных безусловных союзников США в вопросе о военном вмешательстве в сирийскую войну на саммите в Петербурге был президент Франции Франсуа Олланд. Он сказал журналистам на его встрече с Обамой, что они хотят создать как можно более широкую коалицию стран, поддерживающих идею удара по Сирии. Удалось ли им найти новых союзников на саммите в Петербурге, Олланд не сказал.

Зато новыми союзниками в сирийском вопросе счел возможным похвастаться российский президент. Он сообщил журналистам, что ясно и четко против военного вмешательства в сирийские дела высказался на саммите министр иностранных дел Индии, его поддержали лидеры Индонезии, Бразилии, ЮАР. Против удара по Сирии, напомнил Путин, выступают также Италия, Аргентина и другие страны.

Среди стран, которые считают удар необходимым, Путин назвал, кроме США и Франции, Турцию, Канаду и Саудовскую Аравию.

После окончания саммита представители 11 стран «Большой двадцатки» выпустили заявление, в котором отметили, что Совбез ООН «парализован», вследствие чего необходимо предпринять меры для усиления международного запрета на использование химического оружия.

Источник: www.bbc.co.uk

07.09.13.