Главная » Все Новости » События » Рассказ сирийского дезертира, который отказался стрелять по толпе

Рассказ сирийского дезертира, который отказался стрелять по толпе

Бывшего военнослужащего армии Башара Асада отправили за решетку и пытали на протяжении нескольких месяцев за то, что он отказался открыть огонь по мирным жителям. Ресурс The Daily Beast опубликовал интервью в двух частях с этим человеком: в первой части он рассказывает о том, как жизнь простого солдата постепенно превратилась в настоящий ужас, а во втором говорит об аресте и многомесячных пытках.

Эндрю Слейтер (Andrew Slater) вел разговор так, чтобы заострить внимание на ужасной участи солдат, которых силой забирают в регулярную армию: в их душах оставили глубокий след «зверства, в которых им пришлось принимать участие из-за дела, которое они презирают». Судьба этих людей никого не волнует: «Дезертирство грозит смертью и репрессиями против семьи. Многие солдаты оказались в кошмарной ситуации, когда им приходится делать выбор между военными преступлениями и расстрелом».

Когда этого повара (по национальности он курд) из туристического города Забадани в 2010 году призвали на военную службу, он думал, что проведет в армии два спокойных года. Его назначили сержантом бронетанкового батальона, который отправили в город Дераа: именно там начались массовые протесты марта 2011 года.

Постепенно к мирным демонстрациям присоединялось все больше людей. Однажды полковник приказал открыть огонь по толпе: «Я до сих пор вспоминаю лежавшие на опустевших улицах тела».

После того как народное движение начало приобретать все более жесткий оборот, его отряду поручили сеять террор: показные расправы, грабежи, уничтожение запасов воды… Городской стадион превратился в морг, куда кучами сбрасывали тела. С августа солдаты начали устраивать облавы: «Когда мы заходили в дома, женщины начинали плакать и причитать. Что касается мужчин, они либо пытались убежать (в таком случае по ним стреляли), либо прятались. (…) Они не давали просто так себя повязать, потому что знали, что их ждет. Их скручивали, завязывали глаза, запихивали в автобус и везли к стадиону». «Все это начало сводить меня с ума». Из-за «армейской прослушки» он даже не мог рассказать об этом родителями по телефону.

Как-то в пятницу ему приказали расстрелять порядка 30 мирных жителей, которые выходили из мечети. Он приказал солдатам открыть огонь поверх голов. Армейские спецслужбы задержали сержанта, однако тот отрицал, что распорядился стрелять мимо цели. Его пытали шесть дней и в конце концов заставили подписать признание. Благодаря адвокату ему удалось выйти на свободу до начала суда. В июне 2012 года он бежал из страны по фальшивым документам.

Источник:Slate.fr«, Франция)

10.09.13.