Главная » Все Новости » События » Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус: «Я не желаю играть в игры Путина»

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус: «Я не желаю играть в игры Путина»

Инспекторы ООН, работавшие на месте химатаки под Дамаском, возможно, представят свой отчет уже в понедельник, — сообщил 12 сентября министр иностранных дел Франции в интервью RTL. Лоран Фабиус ожидает, что отчет будет содержать указания на то, кто именно повинен в применении запрещенного газа.

Формально задача инспекторов ограничена ответом на вопрос, имело ли место применение химоружия 21 августа в пригородах Дамаска. Специалисты ООН не уполномочены выяснять, кто именно это оружие применил. США, Франция и многие страны Запада уверены, что химатаку провел режим Асада. «Зная, что лишь режим располагал запасами химоружия, средствами его доставки и в его интересах было (это оружие) применить, мы сможем сделать наши выводы», — заявил Лоран Фабиус в интервью RTL. Разведка США полагает, что в химатаке 21 августа погибло 1429 человек, в том числе, около 400 детей.

Министр иностранных дел Франции ответил и президенту России Владимиру Путину, который накануне обвинил повстанцев в применении запрещенного газа. «Это не имеет ничего общего с реальностью. На этой версии русские уже давно настаивают. Путин играет в свою игру», — заявил Фабиус.

В среду газета New York Times опубликовала статью президента Путина, в которой тот обвинил в химатаке 21 августа силы повстанцев. Москва неоднократно повторяла, что применение газа было провокацией с тем, чтобы добиться военного удара по Асаду. Путин также заявил, что военная операция против Сирии без одобрения ООН «неприемлема» и станет «актом агрессии». Удар вызовет «волну терроризма» в регионе, а также подорвет усилия по решению ядерной проблемы Ирана и мирные переговоры Израиля и палестинцев.


12.09.13.