Главная » Все Новости » События » Спецоперация против чеченца Юсупа Лакаева была проведена по требованию России?

Спецоперация против чеченца Юсупа Лакаева была проведена по требованию России?

Проведенная в Батуми антитеррористическая спецоперация была требованием российских спецслужб, и ее можно оценить, как первую совместную грузинско-российскую спецоперацию спустя годы. Об этом сообщает агентство «telegraph.ge» со ссылкой на «приближенный к грузинским силовикам источник».

По данным источника, спецоперацию в Батуми можно считать первой совместной грузинско-российской антитеррористической спецоперацией, где пока сотрудники российских спецопераций не позиционировали, но информацию о местонахождении Лакаева грузинским правоохранителям передали именно они, и категорически потребовали взять его.

По сообщению источника, за задержанием Лакаева вскоре же последует требование России об его экстрадиции, что грузинская сторона обязательно удовлетворит, поскольку российская пресса уже опубликовала т.н. «черный список», связанный с сочинской Олимпиадой, где именно фигурирует Лакаев.

В перечень попал гражданин Чечни Юсуп Маир Алиевич Лакаев, имя и фамилия которого фигурировали в происшедшем несколько дней назад в Батуми инциденте — сообщает telegraph.ge.

По информации издания, гражданин России 1988 года рождения, задержанный во время контртеррористической спецоперации в Грузии, в Батуми, является именно личностью из черного списка Зимней Олимпиады. В Министерстве внутренних дел данную информацию telegraph. ge подтверждают:

«Документация, которая имелась при себе у того лица, которого правоохранители задержали в результате происшедшего в Батуми инцидента, и эти данные совпадают, остальное конкретней установит следствие»- заявила Нино Гиоргобиани.

Примечательно, что «черный список» был создан на основании указа федеральной власти России. Его подписывает руководитель оперативного штаба обеспечения безопасности 12-х параолимпийских мероприятий Сыромолотов.

Публикация списка совпадает как раз таки со спецоперацией в Батуми, и публикуется именно для того, чтобы распространился и по грузинским СМИ, и стал предпосылкой экстрадиции Лакаева.

По сообщению источника, спецоперация в Батуми является результатом именно тех секретных переговоров, которые уже давно ведутся между представителями новой власти Грузии и российскими спецслужбами.

Источник: www.apsny.ge

17.09.13.