Главная » Все Новости » События » О ядерном потенциале Израиля

О ядерном потенциале Израиля

Новость на Newsland: Путин: поговорим о ядерном потенциале Израиля

Российский президент: Сирия завела химоружие, чтобы оборониться от израильского атома. Ядерное оружие делает из еврейского государства цель. Пора обсудить вопрос о стратегическом потенциале Израиля всем прогрессивным человечеством.

Свой взгляд на ближневосточную региональную ситуацию высказал 19 сентября президент РФ Владимир Путин. Досталось и Израилю. Выступая на юбилейном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай», глава российского государства назвал основную причину, по которой якобы правящий режим в Сирии обзавелся оружием массового поражения.

«Химическое оружие в Сирии появилось как альтернатива ядерному оружию Израиля, мы же это хорошо знаем», — заявил Путин, отвечая на вопрос корреспондента британской вещательной компании BBC. По его словам, несогласные с обладанием еврейским государством подобного оружия есть и в самом Израиле, заявил президент, косвенно сославшись на инцидент с Мордехаем Вануну.

«Вы помните, это известный случай, когда ядерщика посадили в тюрьму, он там отсидел благополучно и все равно продолжал считать, что он прав, — пустился в рассуждения российский президент. — Почему? В его позиции нет ничего антинационального и антиизраильского, он сам еврей и гражданин своей страны, но просто технологическое превосходство Израиля такое, надо прямо сказать, что оно не требует наличия ядерного оружия, Израиль и так в технологическом военном смысле на несколько голов выше всех стран региона. А ядерное оружие только делает из него цель, только создает ему внешнеполитические проблемы. И в этом смысле логика этого физика-ядерщика, который придал гласности наличие ядерного оружия в Израиле, не лишена смысла». Путин дал понять, что неконвенциональный военный потенциал Израиля следует обсуждать всем мировым сообществом.

Международный дискуссионный клуб «Валдай» был создан РИА «Новости» и Советом по внешней и оборонной политике РФ в 2004 году. В его заседаниях традиционно принимают участие лица, придерживающиеся различных точек зрения на политические процессы в мире и в РФ. Список участников заведомо составляется так, чтобы вызвать столкновение мнений по ряду актуальных проблем.

Источник: izrus.co.il
22.09.13.