Главная » Все Новости » События » Андреас Фишер-Лескано критикует немецкое правосудие за незаконное обращение с беженцами из Чечни

Андреас Фишер-Лескано критикует немецкое правосудие за незаконное обращение с беженцами из Чечни

Преподаватель права из Бремена Андреас Фишер-Лескано критикует немецкое правосудие за чересчур строгое, вплоть до сознательного нарушения норм международного права, обращение с беженцами из Чечни. С юристом, который уже успел обжаловать несколько приговоров, поговорил корреспондент Süddeutsche Zeitung Ронен Штайнке.

Почву для громких обвинений Фишеру-Лескано дало изучение материалов ряда дел из практики участкового суда города Айзенхюттенштадта, куда попадают «все без исключения беженцы, въезжающие в Германию через Польшу». Большинство из них сразу же берут под арест, после чего возбуждают уголовные дела за подделку документов или въезд на территорию страны без визы, причем из-за огромного потока беженцев рассмотрение происходит в порядке ускоренного производства.

«Основанием для наказания всегда должна быть личная вина. Но в том-то и проблема: уже это основание отсутствует», — объясняет свою позицию Фишер-Лескано. Признаком нарушений, по его мнению, является дословное совпадение формулировок в приговорах. Не всегда удовлетворяют собеседника Süddeutsche Zeitung и сами формулировки, в частности сравнение беженцев с туристами и выражение «армия нелегалов». Кроме того, считает он, к подобным делам неприменим ускоренный порядок рассмотрения.

Женевская конвенция о статусе беженцев «недвусмысленно запрещает наказывать беженцев за нарушение правил въезда в страну», но суд Айзенхюттенштадта, руководствуясь «злосчастным указом» министра внутренних дел от 2006 года, который предписывает заведомо считать беженцев «нелегальными мигрантами», «систематически берет беженцев под стражу за нелегальный въезд», причем делается это «ради устрашения», негодует юрист.

Согласно Дублинскому соглашению, беженец имеет права просить убежища только в первой стране ЕС по маршруту своего следования, то есть для большинства чеченских беженцев — в Польше. Но не факт, что в этой стране они «по меркам правового государства получат шанс», поскольку в ней «не исполняется европейский стандарт-минимум», утверждает Фишер-Лескано. Он убежден, что нарушение законов самими беженцами не освобождает немецкий суд от обязанности вникать в каждый случай и не дает ему права «выносить приговоры механически».

Источник: Süddeutsche Zeitung

23.09.13.