Главная » Все Новости » События » Путин обезвреживает сирийскую бомбу, чтобы разоружить «эмира Кавказа»

Путин обезвреживает сирийскую бомбу, чтобы разоружить «эмира Кавказа»

Пока идет война в Сирии, чеченские экстремисты не вернутся на родину, утверждает Фабрицио Драгосей, постоянный автор Corriere della Sera.

 

Путин празднует победу своей инициативы по устранению угрозы военного удара по режиму Асада, говорится в статье. Он получил подтверждение невмешательства во внутренние дела другой страны, пусть даже с «гуманитарными» целями, а нам известно, насколько в этом заинтересованы Москва и Пекин, которые всегда боялись вспышки революции у себя дома (по грузинской и украинской модели), сопровождающейся американской поддержкой, пишет автор.

 

«Но есть и другой аспект, вызывающий еще большую тревогу у Кремля: присутствие в Сирии исламских боевиков, выходцев из России, — обращает внимание Драгосей. — Победа антиасадовского фронта, а значит и «россиян», присутствующих в его рядах, незамедлительно скажется на нестабильной ситуации на Кавказе.

Недавно группы чеченских, дагестанских, ингушских и осетинских боевиков, ветеранов войн в Чечне, Ираке и Ливии, объединились в движение «Джейш мухаджирин ва ансар», возглавляемое Абу Умаром аль-Шишани. По данным российских спецслужб, в этом движении до 400 боевиков».

Исламские экстремисты способны применить опыт, полученный в Сирии, в других странах, прежде всего в России, где они уже объявили о намерении «устроить ад» в период проведения зимней Олимпиады в Сочи, продолжает автор. По его мнению, Москва намерена поддерживать Асада до самого конца не только для того, чтобы сохранить верность историческому союзнику: «до тех пор, пока боевики воюют в Сирии, чеченские моджахеды не вернутся домой».

Источник: Corriere della Sera
30.09.13.