Главная » Все Новости » События » Хаос и беспорядок у соседей – единственная цель Кремля

Хаос и беспорядок у соседей – единственная цель Кремля

Президент Грузии на Генассамблее ООН жестко раскритиковал давление имперской Москвы на соседние государства. Делегация России в знак протеста вышла вон

Третий день работы 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке ознаменовался скандалом. Во время выступления президента Грузии Михаила Саакашвили делегация России демонстративно покинула зал заседаний в знак протеста против «русофобской» речи.

Чем же так разозлил ненавистный кремлевскому режиму лидер Грузии российскую делегацию? Если исходить из оценок, которую дали этому выступлению в посольстве России при ООН и на российских телеканалах, «набором бредовых измышлений». Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин вообще слов не подбирал, заявив, что выступление Саакашвили имело «не только русофобский, но и антиправославный характер». В чем заключается «антиправославность» не столь знакомому с предметом, как Чуркин, человеку понять сложно. Как предполагает оппозиционный российский сайт Slon.ru, возможно, в этом пассаже: «Через несколько лет Владимир Путин уйдет из Кремля, исчезнет из российской политики. Российские граждане помнить его как привидение старых времен – времен коррупции и давления».

«Фальшивая музыка Кремля»

Хотя, наверное, речь шла все-таки о другом фрагменте выступления: «Удивительно, но в последние месяцы в Киеве, Тбилиси или Кишиневе мы слышим одни и те же гадкие звуки, написанные в Кремле. Слышим, что наши традиции якобы разрушаются под давлением Запада, церкви «превратили в Диснейленд», что «христианские праздники заменят гей-парадами» и «наша православная идентичность находится под угрозой. Когда мы слышим напетую российскими империалистами фальшивую музыку про православное братство, почему мы не можем вспомнить голоса убитого ими же патриарха Кириона и замученного Католикос-Патриарха Грузии Амвросия? Его пытали только за то, что он обратился к Женевской конференции и протестовал против вторжения в его страну захватчиков».

Впрочем, приятных или хотя бы терпимых для кремлевских ушей сентенций в речи грузинского президента, которому осталось находиться на посту чуть больше месяца, вообще не было. Саакашвили прямо обвинил Москву в давлении на соседние государства постсоветского пространства, в частности на Грузию и Украину, чтобы затянуть их в Евразийский союз и ни в коем случае не выпустить «на волю» – на европейский путь.

«Сейчас, когда я здесь выступаю перед вами, те страны Восточной Европы, которые стремятся стать членами европейской семьи, сообщества свободных и демократических государств, испытывают постоянное давление и угрозы, – подчеркнул Саакашвили. – Армению загнали в тупик и заставили вступить в Таможенный союз, что не входит ни в ее, ни в нашего региона интересы. Молдавии объявили блокаду, нападают на Украину, Азербайджан остается наедине с особым давлением. Грузия же оккупирована…»

Объяснение тому, почему так происходит, долго искать не надо – по словам грузинского лидера, «старая империя пытается вернуть утраченные границы». «В отличие от большинства стран, Россия не заинтересована в существовании вокруг стабильных государств. Вечный хаос и беспорядок в других странах – это то, к чему стремится Кремль. Он фундаментально отвергает идею сильной власти в Грузии, Украине и Молдавии, даже такой, которая будет дружественно настроена к его интересам».

«Москве все равно, кто у власти на Украине или в Грузии. Главное, чтобы эта власть была слабой»

«Думаете, поражение сил Оранжевой революции обусловило изменение отношения Москвы к Украине? Наоборот. Правительство Януковича постоянно является объектом нападок. Россия, перед запланированным в Вильнюсе саммитом, начала против Украины торговую войну, а российские чиновники открыто говорят о перспективах распада этого государства», – напомнил Саакашвили, приведя в пример также заинтересованность Кремля в постоянном противостоянии между Арменией и Азербайджаном.

А смена грузинского правительства на якобы пророссийское во главе с Бидзиной Иванишвили не изменила отношения России к вопросу деоккупации Абхазии и Южной Осетии – признанной международным сообществом территории Грузии, которая остается аннексированной российскими войсками. И это несмотря на то, что иванишвиливские чиновники честно пытаются наладить контакт с Москвой и не жалеют дружественных высказываний в ее адрес.

Как объяснил с трибуны ООН Михаил Саакашвили, дело в том, что России действительно безразлично, кто находится у власти в соседних государствах. Главное, чтобы эта власть была слабой и расшатанной, дабы оставалась в зоне влияния сильного «старшего брата, вместо того, чтобы стать частью европейской семьи (что наверняка сделала бы при условии построения сильных государственных институтов).

«В нашем регионе все более интенсивной становится борьба против достигнутых Евросоюзом и НАТО успехов, основанных на воле нашего народа. Направленные против этого прогресса усилия называются: Евразийский союз. Мне становится плохо, когда офицер КГБ Владимир Путин читает мира лекцию про мир, ценности и демократию (речь идет о недавних заявлениях ВВП относительно необходимости мирного урегулирования конфликта в Сирии – прим. ред.). Это то, чего он не может делать как последний диктатор империи», – считает Саакашвили.

Выбор между Евразийским или Европейским союзами – это, по словам грузинского президента, выбор между «жизнью в условиях страха и преступности, в мире, где политические оппоненты становятся жертвами выборочного правосудия и физических оскорблений» и «совсем другим миром, который называется Европой». И хотя в европейском обществе также существует множество проблем и несовершенства, по уровню жизни и ценностей эти два мира не сравнить.

Комментарии по поводу

Ричард Норланд, посол Соединенных Штатов Америки в Грузии:

– Это было сильное выступление. Мое внимание привлекли два обстоятельства. Прежде всего, возмущение президента Грузии текущим процессом проведения границ по административной пограничной линии. Я и сам не раз делал об этом заявления. Еще раз повторю, что международное сообщество твердо поддерживает целостность и суверенитет Грузии. И надеется, что в процессе Женевских переговоров можно будет найти выход из этой ситуации.

И еще одна важная деталь: в конце выступления президент говорил о тех ошибках, которые совершила его власть. Он взял на себя полную ответственность за них и выразил сожаление, что из-за ошибки его правительства кто-то мог пострадать. Думаю, для государственного деятеля это очень важное заявление.

Антон Носик, российский интернет-блоггер и общественный деятель:

– Очень правильно сделала делегация РФ в ООН, что вышла из зала во время выступления Саакашвили в полном составе.

Могли и остаться, играть в Angry Birds, решать кроссворды, смотреть на планшете хоккей и «порнуху» – разве мало способов проводить пленарные заседания успешно освоено их коллегами с Охотного ряда. Но дипломаты проявили принципиальность.

Если бы не этот их демарш – никто на свете и не заметил бы, что президент Грузии, который уже уходит со своего поста, произнес в ООН какую-то речь. Там таких речей звучит по несколько сотен в месяц, 12 месяцев в году.

А здесь наши дипломаты вовремя расстарались – и вся мировая пресса обречена разбираться: что же такое наговорил там этот ПГ, из-за чего такой ажиотаж на «пленарке» Генеральной Ассамблеи?

Не знаю, рассчитывал ли Саакашвили на такую ​​рекламу своим размышлениям о Евразийском союзе. Но получилось так, как получилось – и теперь оратору стоит успеть до отставки наградить всю российскую делегацию в ООН президентскими медалями Грузии. Они заслужили, однозначно.

Источник:Украiна Молода«, Украина)

01.10.13.