Главная » Все Новости » Главная новость » Ракетный удар по г. Джохар. Свидетельство очевидца (ВИДЕО)

Ракетный удар по г. Джохар. Свидетельство очевидца (ВИДЕО)

К 14-ой годовщине российского военного преступления в Чечне посвящается…..

В октябре 1999г. город Джохар (Грозный) напоминал прифронтовой город. Наученные первой войной горожане спешно покидали город. С каждым днем людей становилось все меньше и меньше.Но центральный рынок города, как говориться держался до последнего.

Вообще вся военная и поствоенная жизнь города была связана с этим рынком,который давно разросся по близлежащим улицам и переулкам и жил своей жизнью как огромный муравейник, ближе к вечеру рынок начинал пустеть с центра а по периметру торговля длилась до глубокой ночи так как спешащие домой люди отоваривались прямо у дороги.

Я жил от этого рынка в трех минутах ходьбы и чтобы попать на него должен был пройти мимо президентского дворца.До сих пор не могу понять что меня удерживало в городе но уезжать я не спешил,семью отправил в село а сам оставался в городе. В доме в котором я жил проживала одна женщина которая работала на ответственной должности в мерии Грозного иногда она наведывалась в дом посмотреть цела ли ее квартира.Однажды увидев меня у дома она подошла и поинтересовалась почему я до сих пор не уехал?

С нею еще была другая женщина работавщая в президентском дворце. И вот однa из них сообщила мне что есть слухи, что по Джохару (Грозному) будет нанесен ракетный удар ориентировочно между 6 и 9 октября и вероятной целью будет президенский дворец ,так что не безопасно оставаться здесть, (дворец в 100 метрах от нашего дома).Другая женщина ей возразила и сказала что она слышала, что возможно ударять по Джохару (Грозному) 21 октября.

После мы разошлись, я решил перестраховаться и переехал к знакомому на три дня который жил по ул Первомайской, рядом с 7 школой. Вернувшись назад я продолжать жить у себя,и перестал обращать внимание на всякие слухи,вспомнив поговорку «Во время войны больще всех страдает правда»,тем более, каких только слухов не «гуляло»не только по  Джохару (Грозному) но и по все Чечении. И однажды вечером меня вдруг «дернуло» пойти на рынок купить газеты, а такой киоск распологался (он же единственный) вплотную к автовокзалу на другом конце рынка.

Отвлеченный какими то своими мыслями я шел через весь опустевщий рынок к киоску, совершенно не обрашая внимание на эту пустоту и только приблизивщись к закрытому киоску я вдруг опомнился.., развернулся и пошел обратно. На обратном пути я проходил через ту часть рынка где продовали копченную рыбу, торговавщие женщины сворачивали свои латки,сдавали свой товар в камеру хранения.Среди торговок была моя односельчанка, жена одного знакомого учителя. Мы поприветсвовали друг друга и я продолжил свой путь,(завтра я буду на её похоронax).

Через две минуты я был уже напротив президентского дворца, во всех четырех этажах здания свет не горел, но из полуподвального этажа здания виден был свет (от автономного эл.питания). Судя по многочисленной охране вокруг здания,там шло какое то совещания чеченского руководства.В следующий миг в воздухе вспыхнула такая яркая вспышка а затем страшной силы взрыв, я в мгновенo потерял всякую ориентировку, так как, вокруг стоял всплошной «туман».

Присев на кортoчки я начал оглядываться вокруг. Туманом оказалась пыль поднятая с улиц и разрушенных домов, ударной волной.Сидя на кортoчках я видел сквозь этот туман только ноги убегающих людей в укрытии, туловище скрывал туман.Сильно более голова,осколком меня не задела,так как между мною и взрывом оказалось будка охранников резиденции президента ЧРИ Масхадова. Идти по тротуару было невозмоно из-за осыпавшего разбитого стекла, он напоминал ледяной каток.

Возле своего дома встретил окровавленного соседа но на раненного он не походил, оказалось он помогал собирать трупы погибщих женщин пришедщих навестит  рожениц в роддоме он (роддом) находился от нас через улицу.По крыше роддома виден был»почерк» взрыва, вогнутая сверху вниз как будто огромным сферическим предметом крыша роддома говорила сама за себя, взрыв произошел на высоте 20-30 метров над ним.

Таким образом почти одновременно взорвались 2 ракеты над центральным рынком и роддомом.Все вокруг было усеяно необычными осколками,необычность их заключалась в том что они были правильной формы то есть идеальные кубики примерно 2х2х2 см.Они мне напонинали сахарные кубики 70-х годов. Как стало известно потом, всего этих ракет по Джохару (Грозному) было выпушено 5.

Дальше оставаться в городе было безсмысленно, уже на выезде из города сумерки начали сгущаться. Одна за другой машины обгоняли меня и каждая их них везла в открытых багажниках какой то свой «скарб». Я сначало не обращал внимания,в то время все куда то бежали со своим скарбом и только переключив дальний свет фары, я увидел из открытого багажника очередной машины, обогнавщий меня «волги», трупы со свисающими по бокам багажника женских ног и рук, люди развозили погибщих женщин по домам. Мне стало плохо,дальше ехать я не мог. Припарковавщись на обочине и простояв  несколько минут я поехал домой в Ачхой-Мартан.

Соседи где то достали движок с электрогенератором и смотрели телевизор,люди со всей улицы собирались в таких случаях посмотреть новости, надеялись услышать хоть какую нибудь позитивную вeсть. Что произошло в Грозном, в селе конечно никто не знал, в этот момент началась новостная телепрограмма «Время» вeдущая с симпатичным лицом но с лживым языком Екатерина Андреева поведала Граду и Mиру ужасающую новость о том. что сегодня вечером 21 октября на центральном рынке Грозногo взорвался склад боеприпасов который там хранили чеченские боевики, в результате чего погибло много людей. В течении недели версия происшедщего в Джохаре (Грозном) менялась каждый день, то боевики в результаты стычки между собой расстреляли мирных людей то еще что то, и.т.д. Но в каждом случае выноватыми были кто угодно но не русская армия и ее бандитское руководство.

Хамзат С.

Отдел писем

Chechenews.com

03.10.13.