Главная » Все Новости » Политика » Дневник Жеребцовой Полины/Радио Франция RFI

Дневник Жеребцовой Полины/Радио Франция RFI

«Дневник Жеребцовой Полины». Дневник второй чеченской войны, первая запись которого датируется 24-м сентября 1999 года — это свидетельство ада, в котором оказалась 14-летняя Полина — она же «Патошка», она же «царевна Будур», «Фатьма» — так подписаны записи дневника.

30 сентября 1999 года, четверг
Бомбили мосты. Еще: по радио передали, что ориентировочно 10 октября будут заходить танки федеральных войск. Я подумала и решила: что если война, надо пойти и купить себе черное белье, чтобы не стирать так часто. Взяла хлеб в драке. Люди словно сошли с ума…

26 октября 1999 года
Рано утром, пока мало людей ( я стесняюсь ходить с палкой-клюкой), мы с мамой пошли на рынок. Я посмотрела на «останки» ракеты. Очень большая! По ракете лазили мальчишки. Они сообщили, что она «заразная», поэтому ее должны убрать. Ракета смела вокруг все. Плакали люди, которые ничего не нашли на тех местах, где стояли их мать, дочь или сестра. Собирали, искали лоскуты от одежды родных…

Мародеры лазили днем и по ночам! Забирали с убитых вещи, золото и плащи, обувь, одежду, косметику. Некоторые приходили воровать с детьми…
Репродуктор в районе проспекта Мира, который летом звучал музыкой, повторял одно и то же: — «500 человек пропали без вести. Около 1000 раненых»…

Убита соседка Роза, продававшая капусту на 8-ом месяце беременности. У нее остались сиротами 7 детей, и многие другие. Заплаканные, мы купили хлеб, поехали домой. В автобусе ревели не мы одни…
Царевна Патошка-Будур

«Дневник Жеребцовой Полины» http://www.proza.ru/2012/04/29/913

www.youtube.com

03.10.13.