Главная » Все Новости » События » Срочное сообщение пресс-службы международной ассоциации «Мир и права человека»

Срочное сообщение пресс-службы международной ассоциации «Мир и права человека»

Как мы сообщали ранее, во время осенней сессии ПАСЕ, которая проходит в Страсбурге с 30.09. по 04. 10. 2013г., у здания Совета Европы продолжается пикет с требованием:

СОЗДАТЬ МЕЖДУНАРОДНУЮ ГРУППУ ДЛЯ ОБЪЕКТИВНОГО И ВСЕСТОРОННЕГО РАССЛЕДОВАНИЯ ЧЕЧЕНСКОГО ВОПРОСА И РАССМОТРЕТЬ ЧЕЧЕНСКИЙ ВОПРОС С ПОЗИЦИИ ОБЩЕПРИЗНАННЫХ НОРМ И ПРИНЦИПОВ  МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА.

Официальное разрешение на проведение пикета имеется. Здесь мы хотим отметить, что с чеченской стороны все протестные и иные мероприятия проводятся только в рамках закона и без нарушения общественного порядка.

С первого дня к участникам пикета стали подходить неизвестные люди с провокационными высказываниями в отношении пикета и флага ЧРИ. Но по просьбе Саид-Эмина Ибрагимова участники пикета реагировали  спокойно на вызывающие слова и оскорбления, только посоветовав не прошенным гостям, обратиться к невропатологу. Особенно грубо и с употреблением нецензурных слов приставал к пикетирующим один человек, по всей видимости с нездоровой психикой, который громко выкрикивал, что все чеченцы до единого являются террористами и что они ( русские) скоро устроят кровавую бойню в Чечне. Саид-Эмин и участники пикета сталкиваются с подобным не первый раз и знают, что это целенаправленная провокация, которая обычно используется спецслужбами, чтобы перевести стрелки на больного человека и поэтому они обратились к полицейским, которые дежурили у здания СЕ.

После беседы с полицейским этот человек отошел на небольшое расстояние от пикетирующих и с лозунгами на немецком языке молча продолжает стоять там не подходя больше к участникам пикета. Но с утра 01.10. к зданию Совета Европы стали подходить молодые люди с российскими флагами и плакатами, выступающие против американского вторжения в Сирию.

Они заняли довольно значительную территорию для пикетирования и судя по приспособлениям и лозунгам были хорошо подготовленными. Российские участники пикета, которых было значительно больше,  подошли к чеченцам и стали спрашивать, по какому поводу они проводят пикет и при этом сразу обратили внимание на флаг ЧРИ, который они объявили «не законным». В отличии от предыдущего «гостя» россияне вели себя культурно, даже предложили чеченцам вернуться в Россию, имея в виду Чечению.

При этом, с позиции «барина» они намекали, что возможно чеченцы будут прощены, если конечно будут вести себя как надо. Особенно усердствовал в своих высказываниях молодой француз, у которого жена русская, (как он о себе говорил), но потом выяснилось, что он вовсе не француз.  Он и его друзья говорили, что все чеченцы виновны в том, что с оружием в руках защищали свою родину от оккупантов. О чеченских борцах за свободу, они говорили как о «бандформированиях». Видно было, откуда дует ветер. Когда один из участников чеченского пикета выкрикивая: Путин совершил преступления против чеченского народа и мы требуем правосудия, россияне хотели вступить в диалог с ним, но он не обращая внимания ни на кого продолжал свое шествие. Не выдержав этого, (как говорят, правда глаза колет) трое из россиян, в том числе и самозваный «француз» подошли к полицейским с просьбой прекратить чеченский пикет.

Но полицейские категорически отказали им. Напротив один из полицейских подошел к Саид-Эмину Ибрагимову и сказал, что они могут не беспокоиться и что они следят за порядком. В итоге  российский и чеченский пикеты в этот день, первого октября прошли  без серьезного инцидента. Но в конце дня, когда Саид-Эмин Ибрагимов возвращался домой на трамвае, он заметил, что за ним наблюдают двое молодых людей. Были они среди участников российского пикета, или нет,  Саид-Эмин уверенно сказать не может. Перед тем как выйти из трамвая, эти молодые люди подошли к Саид-Эмину и сказали: завтра пикета не будет, и вообще пока не поздно прекратите клеветать на нашего президента. Сказав это, они быстро вышли.

На следующее утро, когда Саид-Эмин и другие участники пикета пришли к зданию Совета Европы и  они увидели огромное количество полицейских автомобилей и огромное количество полицейских с полной экипировкой. Участники пикета хотели пройти на место пикета, но их остановили полицейские и когда Саид-Эмин предъявил им разрешение на проведение пикета, полицейские объяснили, что армянские оппозиционеры подали заявку на пикет с участием 3000 человек и поэтому во избежание недоразумения им дан приказ никого к месту пикета не допускать.

Чеченский пикет оказался на грани срыва, но был достигнут компромисс и пикет все же состоялся, только на 50 метров дальше от обычного места. Участники чеченского пикета сказали полицейским, что место российского пикета и их приспособления для плакатов оставались на прежнем месте и то, что чеченский пикет перенесли на другое место не справедливо. Вскоре место проведения российского пикета было очищено и его участники забрав свои приспособления удалились, и больше не появлялись.

Хотим отметить, что на митинг вместо ожидаемых 3000 армянских оппозиционеров пришли всего 10 человек, а полицейские,  прождав их целый день к вечеру разошлись. Кем и с какой целью была организована эта беспрецедентная провокация, для нас остается загадкой. Мы можем только предполагать, что кто то хотел сорвать не желательный для кого то, чеченский пикет, взывающий европейские институты к справедливости. А кто боится создания независимой международной группы для проведения объективного расследования и рассмотрения чеченского вопроса с позиции общепризнанных норм и принципов международного права, догадаться не трудно.

Не смотря на провокации и угрозы, чеченская молодежь и люди разных возрастов приняли активное участие в пикете. Сменяя друг — друга на пикет приезжали люди даже из далеких регионов Франции. Хотим выразить им глубокую благодарность и признание. Сегодняшний день, завтра наша история. А история и человеческая память ничего не забывает. В настоящее время Чеченская Республика Ичкерия оккупирована российскими оккупантами и часть чеченского народа поставлена в такие условия, что они вынуждены служить своим палачам, чтобы хотя бы на какое то время выжить и прокормить свою семью. Я не могу взять на себя роль судьи и не могу сказать правильно это, или нет. Но могу сказать без сомнения, что придет время, когда действиям каждого в этот исторический период жизни нашего народа, будет дана объективная оценка.

Пользуясь моментом, я как один из представителей старшего поколения хочу обратиться ко всему чеченскому народу. Прошу вас прекратить внутри чеченское противостояние и объединиться вокруг идеи свободы, восстановления единства и монолита чеченского народа. Помните, что чеченцы обычно не предъявляли друг другу бездоказательных, сомнительных, обвинений, и если даже были основания для взаимных обвинений, делали это, не унижая человеческое достоинство. Прошу помнить, что и хорошие и те, кого, когда то придется судить за преступления или предательство, есть и останутся гражданами нашей страны и только суд может вынести свой справедливый вердикт.

Не радуйтесь и не торопитесь придать гласности, когда кто то из ваших соотечественников допустит ошибку, или займет неправильную жизненную позицию. Сначала постарайтесь помочь ему стать на правильный путь. Боритесь за каждого своего соотечественника и помогите ему не скатиться на преступный путь и особенно на самый страшный путь который всегда осуждается любым народом и может отразиться не только на нем, но и на его потомках – на путь предательства своего народа. А если он уже ступил на этот непростительный путь, дайте ему один шанс искупить свою вину. Я коснулся этой темы, потому, что считаю ее важной и актуальной и думаю нам нужно заняться этим вопросом неотлагательно.

Возвращаясь  к теме пикета, хочу напомнить, что завтра 04.10. последний день осенней сессии ПАСЕ и последний день пикета у здания С.Е.

Приглашаю всех, кому не безразлична судьба и будущее чеченского народа на пикет. Не забывайте, что наша судьба во многом зависит от нас самих.

С искренним уважением,

Саид-Эмин Ибрагимов,

Страсбург – 03.10. 2013

Отдел писем

Chechenews.com

04.10.13.