Главная » Все Новости » События » «Это наш позор» (ВИДЕО)

«Это наш позор» (ВИДЕО)

«Мы не хотим видеть у себя мигрантов и беженцев, которые приезжают сюда из Африки в поисках работы, лучшей жизни или просто спасаясь от преследования; также мы не желаем видеть у себя два миллиона беженцев, находящихся в Сирии и мечтающих любой ценой попасть в Европу.

Тем более нам не охота вмешиваться в конфликт, разворачивающийся прямо перед нашей входной дверью, — комментирует ситуацию с кораблекрушением, произошедшим у берега Лампедузы, обозреватель швейцарского издания Tagesanzeiger Штефан Израиль. — Но и не обращать внимание на происходящее мы также не можем».

Лампедуза, подчеркивает автор, — это место, где сталкиваются первый и третий мир. Иногда пассажирам лодок, практически ежедневно отплывающих от Африки, везет, и они добираются до спасительного берега, но нередко лодки переворачиваются, и каждый год к побережью прибивает сотни трупов.

Папа Римский Франциск назвал случившееся позором. «Да, это позор Европы, наш позор», — признает журналист.

Все, что предпринималось нами ранее, продолжает автор, служило лишь обострению ситуации. «Чем больше Европа превращалась в крепость, тем выше была цена, тем рискованнее была переправа и тем больше было жертв». Вот и сейчас, сетует автор, все опять говорят об усилении мер.

Между тем, говорится в заключении, вполне можно было бы «снять давление с внешней границы». «Европе следовало бы наконец заняться рассмотрением вопросов легальной миграции, — предлагает журналист. — Чем-то вроде миграционного партнерства с африканскими государствами».

Источник: Tages anzeiger
04.10.13.