Главная » Все Новости » События » «Мы готовили убийство Руцкого и Хасбулатова противотанковой миной»

«Мы готовили убийство Руцкого и Хасбулатова противотанковой миной»

Националист Николай Бондарик рассказал, почему в 1993 году не удалось покушение на и.о. президента и главу Верховного Совета

Член Координационного Совета оппозиции, националист Николай Бондарик, в годовщину октябрьских событий 1993 года рассказал «МК», как группа боевиков, которую он возглавлял 20 лет назад, готовила покушение на Александра Руцкого и Руслана Хасбулатова. Ликвидировать их собирались при помощи противотанковой мины прямо в Белом доме.

николай бондарик александр руцкой руслан хасбулатов 1993 год

Николай Бондарик

Бондарик, уроженец Петербурга, на тот момент являлся заместителем председателя националистической «Русской партии», которая, по его мнению, «была самой мощной партией в России». Также в 93 году он создал ее военизированное подразделение — «Русскую гвардию».

— В количестве 50-ти человек мы приехали в из Питера Москву. Приехал и Валера Старчиков. Он в Приднестровье командовал минометной батареей — профессиональный подрывник был. Старчиков привез с собой противотанковую мину, устройство подрыва и три ТТ.

Идея такова: убиваем Руцкого и Хасбулатова. У Руцкого была своя охрана; была еще периферийная — на этаже. В ней служил наш товарищ из Москвы — так что на этаже проблем бы не возникло. Дальше — проход к кабинету. Там длинный коридор, застеленный линолеумом. Из-за угла толкаем туда мину, которая всё разносит. Потом врываемся в кабинет и, если кто остался, добиваем.

После этого объявляем: ельцинисты убили наших законных вождей. Власть, соответственно, переходит к Макашову, Константинову и главе «Русского национального единства» Баркашову. У них бы хватило духа повести народ на штурм Министерства обороны.

У нас было три ТТ, противотанковая мина и 50 человек. Плюс к этому, мы в общественном туалете неподалеку нахлобучили двух ОМОНовцев и отняли два укороченных автомата Калашникова. С таким арсеналом в узком коридоре мы могли и без мины разобраться.

Готовились серьезно. Было три варианта. Первый — как я уже сказал: по гладкому линолеуму толкаем эту мину, которая всех разносит. Если мина не срабатывала, кидаем шашки со слезоточивым газом, надеваем противогазы — их тоже подвезли — и всех убиваем. Еще был альтернативный вариант. Руцкой и Хасбулатов периодически выходили осматривать баррикады, взбадривали народ. У нашего друга — не могу имени называть — был пистолет с глушителем. Два выстрела из сумки — и всё закончилось бы.

Когда я узнал, что Руцкой и Хасбулатов все оружие, которое хранилось в Доме Советов, погрузили на грузовики и вывезли из столицы, вызвал Старчикова, говорю: «Поехали. Время пришло.

И тут все обломалось по одной простой причине. Старчиков испугался: эту мину должен был толкнуть он. Камикадзе. Я бы, конечно, смог его заставить — но в этот день Руцкой и Хасбулатов ушли в другое крыло. Пришла новость — сейчас периметр закроют плотно: все дырки заварят.

В течении часа собрался народ и пошел разговор. Либо мы с тремя пистолетами и парой автоматов выступаем против военных, либо уходим. Мы решили уйти.

Это история несостоявшегося поворота в жизни страны, о чем по сей день глубоко сожалею. Я мог убить Руцкого и Хасбулатова и не сделал этого.

СПРАВКА «МК»

Николай Бондарик родился в 1965 году. Окончил Ленинградский политехнический институт. Придерживается крайне радикальных националистических взглядов. В 1991 году в качестве добровольца участвовал в боях в Приднестровье. Состоял в различных националистических объединениях — от РПД «Отечество» до «Союза венедов»

В феврале 1994 года был арестован по подозрению в убийстве председателя «Русской партии» Санкт-Петербурга Владимира Цыкарева (его тело с 18 ножевыми ранениями нашли в реке).

Причастность Бондарика к этому преступлению доказана не была, но в 1997 году он был осужден на 5 лет лишения свободы в колонии общего режима за «причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего» — речь шла уже бизнесмене, которого до смерти забили в спортзале фирмы «Тектон-Физ», заместителем гендиректора которой был Бондарик. Причиной стала махинация с ваучерами, в ходе которой бизнесмен обманул Бондарика и Ко. После приговора дело направили на доследование, в 1999 году приговор подтвердили, но Бондарик вышел на свободу, поскольку уже отсидел 5 лет в «Крестах».

Неоднократно привлекался к административной ответственности — в последний раз получил 9 суток в сентябре этого года за организацию «Народного схода против этнопреступности» в Петербурге.

Публикуется в сетевых изданиях, является сопредседаталем комитета «Русского марша».

Источник: mk.ru

04.10.13.