Главная » Все Новости » События » Олимпиада пройдет под полным контролем ФСБ

Олимпиада пройдет под полным контролем ФСБ

На страницах The Guardian Солдатов и Бороган рассказали о проведенном журналистском расследовании о системе киберслежки, которая создается в Сочи перед Олимпиадой. Они сообщают, что изучили «десятки открытых источников», в том числе документы на сайте zakupki.gov.ru», презентации и публичные заявления чиновников и топ-менеджеров, публичные отчеты Роскомнадзора и других российских ведомств.

По словам Солдатова и Бороган, быстро стал заметен контраст между Россией и большинством западных стран. «На Западе правоохранительные органы или спецслужбы должны получать решение суда, прежде чем прослушивать разговоры и сообщения», — поясняют авторы. Решение пересылается операторам связи и интернета.

«В России ФСБ тоже должна получать решение суда для прослушки, но, как только оно получено, она не обязана показывать его никому, кроме вышестоящих сотрудников ФСБ. Провайдеры связи не имеют права требовать, чтобы им показали решение; они должны оплачивать оборудование СОРМ и его установку, но не имеют доступа к его «коробкам», — говорится в статье.

Между тем, Госдепартамент США посоветовал направляющимся на Олимпиаду-2014 американцам оставить смартфоны и ноутбуки дома, сообщает The Telegraph. Меры по обеспечению безопасности в Сочи будет включать в себя подслушивание содержания разговоров и сообщений. Поставщиков связи обязали строить сети так, чтобы спецслужбы имели к ним полный доступ.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

07.10.13.