Главная » Все Новости » События » С-Э Ибрагимов требует создать международную группу для объективного расследования чеченского вопроса

С-Э Ибрагимов требует создать международную группу для объективного расследования чеченского вопроса

С 7 по 10 октября 2013г. в Европейском парламенте в Страсбурге проходит очередная сессия. На пленарном заседании этой сессии европейские депутаты намерены рассмотреть ряд вопросов, в том числе связанные с положением в России. Саид-Эмин Ибрагимов направил на электронные адреса всех депутатов и Президента Европейского Парламента Мартина Шульца Открытое письмо, в котором он привел доказательства преступлений политических и военных сил России в ЧРИ и обратился с предложением:

СОЗДАТЬ МЕЖДУНАРОДНУЮ ГРУППУ ДЛЯ ОБЪЕКТИВНОГО И ВСЕСТОРОННЕГО РАССЛЕДОВАНИЯ ЧЕЧЕНСКОГО ВОПРОСА И РАССМОТРЕТЬ ЧЕЧЕНСКИЙ ВОПРОС С ПОЗИЦИИ ОБЩЕПРИЗНАННЫХ НОРМ И ПРИНЦИПОВ  МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА.

Но Г-н Мартин Шульц и подавляющее большинство  депутатов Европейского парламента не ответили на Открытое письмо и на повестке дня сессии чеченский вопрос не упоминается.

Последний день сессии дискуссия в Европарламенте в очередной раз будет посвящена России. Согласно заявлению группы депутатов, инициировавших эту дискуссию, они ожидают от Еврокомиссии разъяснений в виде устных ответов на вопросы парламентариев о том, что сделано исполнительным органом ЕС по принятой Европарламентом 13 июня 2013 года резолюции о состоянии правового государства в России. Также будет рассматриваться вопрос о положении российских неправительственных организаций, объявленных иностранными агентами.

В завершение сессии Европарламент рассмотрит состояние демократии и прав человека в мире. Депутаты примут резолюции, осуждающие насилие и преследования в отношении христиан в Сирии, Пакистане и Иране, преследования и цензуру СМИ в Судане, а также недавние теракты в Ираке. Также будет объявлен лауреат премии им. Андрея Сахарова «За свободу мысли» за 2013 год. Конференция председателей политических фракций решит 10 октября, кто из трех номинантов-финалистов наиболее достоин этой европейской награды. А затем Президент Европарламента Мартин Шульц объявит лауреата, которому 20 ноября в Страсбурге вручат эту ежегодную премию.

В шорт-лист кандидатов вошли: белорусские «политические заключенные» Алесь Беляцкий, Эдуард Лобов и Николай Статкевич. Кроме того, в этом списке бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден и 15-летняя пакистанская активистка борьбы за права женщин Малалу Юсуфзай, пережившая в 2012 году покушение талибов и получившая тяжелое ранение.

Все эти вопросы конечно актуальны и имеют важное значение. Но почему европейские депутаты считают не стоящими внимания серьезнейшие проблемы чеченского народа? Разве восстановлены права и свободы чеченского народа и разве восстановлена справедливость в чеченском вопросе?

Еще ни одна международная организация не признала официально, что в 1994 и 1999 годах РФ-Россия совершила преступную вооруженную агрессию против ЧРИ. Никто не признал, что это были 2 полномасштабные войны между РФ-Россией и ЧРИ, а не «борьба с сепаратизмом» и не «Контр Террористическая Операция». Хочу отметить, что после поражения в первой войне Россия подписала Договор о мире, что является подтверждением войны, но официально это ни одна страна не признала. Почему? – это  вопрос, на который все же когда то придется ответить. Также никто не признал геноцидом, преступлением против человечества и военными преступлениями: бомбардировки мирных городов и населенных пунктов с применением химического оружия массовые похищения людей, пытки, внесудебные казни и многие другие бесчеловечные преступления против всего чеченского народа.

В Чечении даже не проведена медицинская реабилитация, и никто не заинтересован выяснить, от чего в массовом порядке внезапно умирают люди, в том числе и молодые.  Тысячи сынов и дочерей чеченского народа томятся в российских тюрьмах и многие из них за то, что защищали свою Родину от российских оккупантов. Вина этих людей не доказана независимым судом, а для российских ангажированных судов все, кто защищал свою Родину, «являются террористами и членами незаконных вооруженных формирований».

Где искать справедливость, если Высокие международные организации не хотят затрагивать чеченский вопрос, чтобы не вызвать недовольство преступных, но сильных политических и военных сил России? Разве экономические, политические и другие интересы должны быть выше правды и справедливости и к чему придет человечество в таком случае? Если мой призыв к объективному рассмотрению чеченского вопроса будет игнорирован 1000 раз, я в 1001 раз буду призывать к справедливости и никакие угрозы со стороны российских агентов влияния, не смогут заставить меня смириться с безнаказанностью преступников.

Это заявление я делаю потому, что 08.10 во время моего пикета у здания Европейского парламента, ко мне подошли двое россиян и предупредили, что если я не прекращу «мутить воду» — по их выражению, то найдут против меня управу. Ранее подобные угрозы были, когда мы с группой чеченских эмигрантов и беженцев проводили пикет у здания СЕ во время сессии ПАСЕ с 30.09. по 04. 10. 2013г. Но в рамках законов ни у россиян, ни у кого либо другого нет юридического основания для таких угроз.  А если речь идет о преступлении, то это подтвердит необходимость рассмотрения чеченского с позиции норм и принципов международного права.  В связи с тем, что существует угроза провокации с заинтересованной стороны, считаю целесообразней проводить одиночный пикет, без указания времени , что в данном случае в итоге ничего не меняет. Но осознанно желающие принять участие могут присоединиться, предварительно позвонив на телефон № — 0658 230 513.

Саид-Эмин Ибрагимов,

Страсбург – 09.10. 2013

Отдел писем

Chechenews.com

10.10.13.