Главная » Все Новости » События » Европейский суд: российские власти ответственны за похищение 16 человек

Европейский суд: российские власти ответственны за похищение 16 человек

10 октября 2013 года, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес постановление «Гакаева и другие против России» — объединенное постановление по десяти жалобам от жителей Чечни. Также было вынесено постановление «Яндиев и другие против России» (объединены три жалобы от жителей Ингушетии). Дела касаются похищения 16 человек в ходе контртеррористических операций, которые проводились между 2000 и 2005 годами в этих республиках Северного Кавказа.

В объединенных постановлениях ЕСПЧ признал, что ответственность за похищение и вероятную гибель родственников заявителей несут российские силовые структуры. Установлено нарушение статей 2 (право на жизнь), 3 (запрет пыток и жестокого обращения), 5 (свобода и личная неприкосновенность) и 13 (право на эффективные средства правовой защиты) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Интересы заявителей по трем из жалоб — «Элиханова против России» (47393/10; Чечня), «Яндиев против России» (34541/06) и «Берсанова против России» (43811/06; обе — Ингушетия) представляли юристы Правозащитного центра «Мемориал» и Европейского центра защиты прав человека.

«Несмотря на длительное время, прошедшее с момента исчезновения людей, ЕСПЧ посчитал, что эти жалобы были поданы без нарушения шестимесячного срока, так как на момент подачи жалоб расследование дел продолжалось, а заявители на национальном уровне предпринимали активные усилия для того, чтобы добиться эффективного расследования, — говорит адвокат ПЦ «Мемориал» Докка Ицлаев. — Этими постановлениями суд внес некоторую ясность в проблему приемлемости дел о насильственных исчезновениях».

Хаважи Элиханов
, 1977 г.р., был задержан сотрудниками федеральных силовых структур 4 ноября 2001 года в ходе спецоперации в Урус-Мартане (Чеченская республика). Элиханова и еще двоих мужчин задержали и доставили в районную военную комендатуру. Одного из них отпустили в тот же день, тело другого выдали родственникам через три дня. Местонахождение Хаважи не  установлено до сих пор, преступление не расследовано.

Тимур Яндиев, 1979 г.р., был задержан 16 марта 2004 года в Назрани (Ингушетия) группой силовиков на глазах у многочисленных свидетелей. Местонахождение Тимура не  установлено, преступление не расследовано.

Адам Берсанов, 1977 г.р., был задержан сотрудниками ФСБ 5 декабря 2005 года в Малгобеке (Ингушетия) в ходе спецоперации и затем бесследно исчез. Его местонахождение до сих пор не установлено, преступление не расследовано.

ЕСПЧ постановил, что российские власти должны выплатить заявителям по обеим объединенным жалобам в общей сложности 945 000 евро в качестве компенсации морального ущерба, 281 800 евро в качестве материального ущерба и 44 500 в качестве компенсации юридических услуг.

«Насильственные исчезновения людей с начала Второй чеченской войны и до настоящего времени остаются одним из основных методов проведения «контртеррористических операций», — говорит председатель Совета ПЦ «Мемориал» Александр Черкасов. — Первое решение по делу об исчезновении человека в Чечне ЕСПЧ вынес в 2006 году, на сегодняшний день их число перевалило за 150. Однако российские власти не прекращают практику насильственных исчезновений и не расследуют эти преступления, ограничиваясь выплатой назначенных в Страсбурге компенсаций, как «налога на безнаказанность»».

Источник: www.memo.ru

11.10.13.