Главная » Все Новости » События » ОПД «Свободный Кавказ» выразило соболезнование в связи с кончиной Елены Боннер

ОПД «Свободный Кавказ» выразило соболезнование в связи с кончиной Елены Боннер

Выдающийся общественный деятель, правозащитница и вдова великого гуманиста академика Андрея Сахарова скончалась в Бостоне США  в возрасте 88 лет. В последние годы жизни Елена Боннэр занималась правозащитной и общественной деятельностью и публицистикой, выступала против войны в Чечне, а также решительно осудила вероломное убийство российскими властями легитимного Президента ЧРИ Аслана Масхадова. В 2010 году она первой поставила свою подпись под обращением российской оппозиции «Путин должен уйти».

9 марта 2005 года, правозащитница Елена Боннэр выступила с обращением, в котором крайне негативно расценила убийство лидера Чечни Аслана Масхадова.

«Я утверждаю, что он (Масхадов) не только был благородным человеком, он был хорошим человеком. И говорю это не с чужих слов, а по собственным впечатлениям от личного общения с ним. Гибель человека — всегда беда для близких, и я скорблю вместе с его близкими и c его народом» — писала Елена Боннэр.

Вдова Андрея Сахарова Елена Боннэр обвиняла Запад в использовании двойного стандарта в подходе к правам человека в России. В обширном интервью интернет-изданию Washington Profile известная правозащитница сравнивала отношение западных лидеров к президенту РФ и бывшему руководителю Югославии: «Слободан Милошевич ныне находится на скамье подсудимых, а Владимир Владимирович Путин — лучший друг германского канцлера, американского президента, премьер-министра Великобритании и т.д. По-моему, на совести Путина сегодня больше жертв своих сограждан, чем у Милошевича».

Представители кавказских народов, борющихся сегодня за право жить в свободных демократических государствах, будут всегда с теплотой вспоминать Елену Боннер, которая на протяжении всей своей жизни последовательно выступала против колониальной политики России на Кавказе и систематически осуждала имперскую политику России на Кавказе. Мы приносим свои глубокие соболезнования членам семьи Елены Боннер, ее родственникам и друзьям, а также выражаем надежду что в России найдутся люди, которые продолжат ее борьбу за установление подлинной демократии и свободы.

 

Иса Мунаев (Чечения) — председатель ОПД «Свободный Кавказ»
Ильяс Мусаев (Чечения) —
руководитель Оргкомитета
Русудан Гиорберидзе (Грузия) —
заместитель
Сафар Садыги (Азербайджан) —
заместитель
Профессор Хелен Краг (Дания)
Профессор Карл-Эрик Фоверсков (Дания)

 

Freecaucasus.eu

19.06.11.