Главная » Все Новости » События » Армия США создает для солдат костюм Железного человека (ВИДЕО)

Армия США создает для солдат костюм Железного человека (ВИДЕО)

Армия Соединенных Штатов заимствует страницу из голливудского сценария для создания своей новейшей версии бронированной защиты.

Командование специальных операций (Special Operations Command) сотрудничает с университетами, лабораториями и техническими отраслями промышленности в области создания костюма Железного человека, который солдаты смогут использовать на поле боя.

Тактический штурмовой легкий костюм (Tactical Assault Light Operator Suit), сокращенно TALOS, будет состоять из слоев умных материалов и сенсоров, обеспечивающих солдату большие возможности и лучшую защищенность при проведении боевых операций.

В этом видео (см. ниже), демонстрация того, как броня будет работать и показано, насколько полезной она может быть:

Более прочный

Костюм TALOS был впервые представлен адмиралом Биллом Макрейвеном (Bill McRaven), командующим силами по проведению специальных операций, на конференции в мае. Он отметил, что на мысль о создании защитной брони его натолкнула смерть военнослужащего в Афганистане.

«Один из наших ребят входил в дверь дома и был убит боевиками Талибана при попытке освободить заложника», — отметил Макрейвен в интервью радиостанции National Public Radio.

Так каким же образом этот костюм сделает солдат более защищенными? Одна из его особенностей состоит в том, что защитные слои будут более тонкими и более гибкими.

Профессор химической инженерии Университета штата Делавэр Норман Вагнер (Norman Wagner) использует нанотехнологии для создания жидко-керамических материалов. В тот момент, когда жидкая ткань сталкивается с чем-то, например с пулей, она мгновенно превращается в значительно более твердую оболочку.

«Она меняет свои качества в том случае, если удар по ней будет сильным, — отметил Вагнер в интервью корреспонденту радиостанции National Public Radio. — Содержащиеся там частицы быстро организуются, и в данном конкретном месте они уже не могут перетекать, становясь твердыми».

Читайте также: Восемь невероятных технологий, способных заменить суперсилу

Быстрее, сильнее

Дизайн костюма также включает в себя присоединяемую раму в виде экзоскилета, создающего дополнительный уровень массы и силы. Гарет Маккинли (Gareth McKinley), профессор Массачусетского технологического института, заявил, что он будет напоминать тот внешний костюм, который использовала Сигурни Уивер (Sigourney Waever) в фильме «Чужие» (Aliens). В своем заявлении представители командования сухопутных войск США отметили, что этот костюм наделит солдата сверхчеловеческой силой.

Помимо придания солдатам дополнительной силы эксзоскелет также включает в себя прикрепляемые гидравлические руки и ноги. Эти приспособления будут способны усилить любое движение человека, в том числе скорость и общую мобильность.

Более умный

В дополнение к усилению чисто физических возможностей человека костюм в стиле Железного человека также улучшит визуальные параметры и предоставит солдату картину поля боя в целом. В состав костюма входит переносной прибор ночного видения с обзором в 360 градусов (вспомните о гарнитуре Google Glass), который даст возможность человеку заглянуть в окуляр и определить точное расположение противника.

Тактические преимущества этой последней функции имеют далеко идущие последствия, потому что она обеспечит явное превосходство в ходе выполнения конкретных боевых операций.

Этот костюм будет похож на снаряжение Железного человека еще и тем, что в него будут также встроены сенсоры, способные отслеживать температуру тела, сердечный ритм и уровни обезвоженности. Кроме того, они будут предоставлять подробный и точный отчет о состоянии здоровья солдата.

Исследователи, работающие в рамках этого проекта, надеются получить рабочий прототипа костюма TALOS в течение ближайших трех лет. А пока похоже, что герой комиксов Тони Старк (Tony Stark) остается единственным человеком, кто носит подобный костюм.

Источник:Mashable «, США)

15.10.13.