Главная » Все Новости » События » 11 декабря началась одна из самых кровопролитных и длительных войн современной истории

11 декабря началась одна из самых кровопролитных и длительных войн современной истории

1 декабря 1994 г. Российское командование не пропустило в Грозный самолет с делегацией Госдумы РФ. Депутаты сделали посадку в Ингушетии и добиралась в Грозный наземным транспортом. Они своими глазами видели и потом рассказали журналистам, как 8 самолетов СУ-27 бомбили в Грозном квартал, где проживал Президент ЧРИ Д.Дудаев. Подразделения чеченской ПВО в этот день сбили один из этих самолетов.

1 декабря 1994 г. Президент ЧРИ телеграфировал Главкому ВВС РФ генерал-полковнику Дейнекину: «Поздравляю Вас и ВВС России с достижением господства в небе Ичкерии. Встретимся на земле». Перепуганный Дейнекин срочно созвал очередную пресс-конференцию и стал уверять журналистов, что Дудаев послал в Москву команду убийц, чтобы совершить на него покушение. При этом, игнорируя свидетельства депутатов Госдумы и показанные по российскому телевидению обломки сбитого над Грозным СУ-27, он снова повторил, что ни один самолет ВВС РФ не летал и не летает над чеченской территорией.

1 декабря 1994 г. Пленные офицеры МО РФ Дроздов и Прокопов в присутствии депутатов Госдумы и иностранных журналистов во всех деталях рассказали, как Особый отдел Таманской дивизии вербовали военнослужащих для засылки в Чечню.

1 декабря 1994 г. Президент ЧРИ Д.Дудаев заявил о своей готовности к переговорам с президентом РФ Б. Ельциным. Но Кремль никак не отреагировал на это предложение.

2 декабря 1994 г. Один из пленных российских офицеров Русаков, известный журналистам еще по штурму Белого дома и расстрелу из танковых орудий Верховного Совета РСФСР в Москве 1993 году, рассказал на пресс-конференции, как его сотрудники ФСК вербовали через Особый отдел и обещали выплатить 150 млн. рублей его семье в случае его гибели.

2 декабря 1994 г. Председатель комитета Госдумы по обороне и глава российской парламентской делегации в ЧРИ С. Юшенков заявил на пресс-конференции в Грозном: «Ставка на силу в российско-чеченских отношениях обречена на провал. Знакомство на месте убеждает меня в том, что единственным выходом из создавшейся ситуации могут быть переговоры.

Чеченская сторона к ним готова и не выдвигает предварительных условий». Далее Юшенков сказал, что он сам лично видел в Моздоке самолеты и вертолеты с закрашенными опознавательными знаками и потребовал привлечь к уголовной ответственности всех причастных к этой авантюре. Юшенков продемонстрировал видеокассету с показаниями летчика-испытателя из ремонтного завода под Ставрополем, рассказывающего, как его для участия в боевых действиях в Чечне вербовала ФСК и заключила контракт на 10 млн. рублей плюс «гробовые» в случае гибели.

4 декабря 1994 г. В Москве объявился «миротворец» Р. Хасбулатов, чудом унесший со своими сообщниками ноги из Чечни. Хасбулатов заявил, что его «миротворческая миссия в Чечне закончена. «Россия вводит войска и я не могу контролировать ситуацию». Р. Хасбулатов, будучи председателем Верховного Совета РФ, сделал очень многое, чтобы Кремль на официальном уровне не признал государственный суверенитет ЧРИ, что в конечном счете вылилось в продолжающуюся по сей день войну.

5 декабря 1994 г. ФСК РФ, чтобы как-то сгладить общественный резонанс, вызванный его сокрушительным провалом в Чечне, сделала сообщение, что «через государственные границы России в Чечню устремились иностранные наемники». В связи с чем ФСК «не исключила» что в различных регионах РФ «проявится деятельность засылаемых Дудаевым в Россию террористических группировок». Это заявление означало, что ФСК начинает в России теракты с «чеченским следом».

6 декабря 1994 г. В кабинет президента ЧРИ Д.Дудаева позвонил вице-президент Ингушетии и пригласил его на переговоры с министром обороны РФ Грачевым. Там же находились директор ФСК Степашин, глава МВД РФ Ерин.

Переговоры с «силовиками» закончились безрезультатно, поскольку российская сторона не предложила ничего нового, лишь повторив содержание ультиматума Ельцина. Тем не менее, один из самых лютых врагов чеченского народа С. Шахрай публично заявил, что «день переговоров с Дудаевым останется для России днем ее национального позора».

6 декабря 1994 г. Президент ЧРИ Д. Дудаев заявил, что агрессивная политика России провоцирует рост исламских настроений в Чечне. Джохар Дудаев предупредил, что в чеченской карте могут быть разыграны глобальные интересы исламского дальнего зарубежья, которые способны сделать дальнейшее развитие событий просто неуправляемым. «В Чечне сейчас формируется третья сила – исламисты, к которым постепенно переходит инициатива. Мы уже не твои солдаты, президент, мы – солдаты Аллаха, – заявляют они».

7 декабря 1994 г. Министр обороны РФ Грачев встретился с Президентом ЧРИ Д. Дудаевым в станице Слепцовской. Грачев предложил чеченскому лидеру разоружиться одновременно с Автурхановым, хотя уголовные формирования кремлевской марионетки и без того уже были разгромлены и разоружены чеченскими правительственными войсками и, осужденные за бандитизм и попытку государственного переворота, коротали дни в тюремном заключении.

Генерал Грачев провел пропагандистское мероприятие, внешне похожее на миротворческую акцию, а на самом деле призванное выиграть время для подтягивания к границам Чечни дополнительных сил для вторжения.

7 декабря 1994 г. В Москве Совет Безопасности РФ собрался на заседание, посвященное событиям в Чечне. В тот же день с «чеченской повесткой» состоялось также закрытое заседание Госдумы РФ. Жириновский, прибывший из Грозного с двумя пленными, заявил, что 50 уцелевших русских солдат были расстреляны оппозицией за неудачно проведенный штурма Грозного.

Руководители силовых структур не явились на заседание Госдумы, так как не захотели отвечать на заготовленные депутатами вопросы: Кто отдал приказ о вербовку военнослужащих? Кто отдал приказ бомбить Грозный? Проведя парламентское расследование, депутаты Госдумы РФ установили, что вербовка военнослужащих проводилась по указанию директора ФСК РФ Степашина, а приказ о бомбардировке Грозного отдал лично министр обороны Грачев.

8 декабря 1994 г. Чеченская сторона сообщила, что по имеющейся информации Кремль готовится ввести войска на территорию ЧРИ и развязать войну. В Москве в этот день произошли 2 теракта, в которых, как водится, сразу же обвинили чеченцев.

8 декабря 1994 г. Рабочая комиссия по переговорам об урегулирование конфликта в ЧРИ достигла договоренности между представителями президента ЧРИ Д. Дудаева и оппозицией о начале 12 декабря 1994 года во Владикавказе переговоров. Со стороны РФ должны были участвовать 12 человек во главе с заместителем министра по делам национальностей и региональной политики РФ Михайловым, со стороны ЧРИ – 9 человек во главе с министром экономики и финансов Абубакаровым, со стороны оппозиции – 3 человека во главе с давним агентом КГБ Басхановым.

8-10декабря 1994 г. «Неопознанные вертолеты» разбрасывали по селам ЧРИ копии совершенно секретного приказа, в котором руководителям МО, МВД, ФСК РФ предписывалось провести насильственную депортацию населения Чечни в различные регионы России. Подлинность этого приказа впоследствии публично подтвердил командующий ВДВ РФ генерал-полковник Подколзин. Только героическое сопротивление чеченского народа оккупантам сорвало эти чудовищные планы кремлевских военных преступников.

9 декабря 1994 г. СМИ РФ заявили о том, что 12 декабря возобновятся переговоры с Дудаевым и для этой цели в Моздок вылетели генералы Грачев, Ерин, Степашин.

Как потом стало известно, готовилось убийство Д. Дудаева во время поездки в Моздок, свалив это преступление на чеченцев из «оппозиции».

9 декабря 1994 г. Президент Ельцин глубокой ночью подписал Указ 2169, в котором предписывалось: «Всеми имеющимися у государства силами и средствами обеспечить разоружение бандформирований на Северном Кавказе». О намеченных переговорах не говорилось ни слова. Спикеры Совета Федерации и Госдумы ознакомились с этим приказом под подписку о неразглашении.

10 декабря 1994 г. Президент ЧРИ Д. Дудаев передал всех плененных русских наемников генерал-полковнику медицинской службы МО РФ Чижу. Премьер-министр правительства РФ В.Черномырдин подписывает секретное распоряжение Н-1887-п, на основании которого планируется провести депортации чеченцев вглубь России.

Президент РФ Ельцин госпитализирован «для операции на носовую перегородку» на 9 дней. Столько дней отпущено им Грачеву для «усмирения» Чечни, хотя Грачев гарантировал, что управится еще раньше. Штаб СКВО издал приказ, в соответствии с которым 11 декабря на территорию Чечни вводятся 2 мотострелковые и 1 танковая дивизии. В помощь им приданы войска МВД РФ в количестве 2 полков. Операция «по разоружению НВФ и восстановлению конституционного порядка в Чечне» должна быть завершена не позднее 20-го декабря 994 года.

11 декабря 1994 г. российская войсковая группировка численностью от 90 до 120 тысяч солдат и офицеров и около 6 тысяч единиц военной техники со стороны Ингушетии, Дагестана и Ставропольского края вторглась в ЧРИ. Началась одна из самых кровопролитных и длительных войн современной истории.

По материалам чеченских СМИ

Chechenews.com

12.12.17.