Главная » Все Новости » Главная новость » 12 марта — день Конституции Чеченской Республики Ичкерия

12 марта — день Конституции Чеченской Республики Ичкерия

1383357_626252954082078_2093559820_n

12 марта 2016 года исполнилось 24 года со дня принятия конституции Чеченского Независимого Государства. Это событие занимает одно из центральных место в истории воссоздания чеченской государственности, пишет в этой связи глава комитета по внешним связям Парламента Чеченской Республики Ичкерия, председатель первого Парламента Чеченской Республики Ичкерия (1993-1997г.) Ахъяд Идигов.

«Принятие конституции Чеченской Республики было осознанным шагом нашего народа, веками находившегося под имперским гнетом, борьба против чего не прекращалась никогда. В период распада российской империи – СССР, многие народы этой страны воспользовались своим правом на воссоздание своего государства. Необходимо отметить, что именно развал СССР, его неспособность к существованию создал исключительное условие, при котором все новые государства из этой империи, образовались при одностороннем провозглашении своей независимость», — пишет Идигов и напоминает:

«Это важно отметить, поскольку в принципе самоопределения делают ссылки на основополагающие международные пакты 1966 года о политических, культурных и других правах личности. В международное право признает три формы реализации прав народов на самоопределение, изложенные в принятой в 1960 году резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 1541: 1-превращение несамоуправляющейся территории в суверенное независимое государство, 2-свободное объединение с независимым государством, 3-слияние с независимым государством.

Основополагающие пакты 1966 года, и содержащиеся в них положения о праве наций на самоопределение никогда не отменялись. Но в Общей рекомендации XХI, сорок восьмой сессии Комитета ООН по правам человека 1996 г. в пункте 11, прямо говориться, что « По мнению Комитета международное право не признает право народов на одностороннее отделение от того или иного государства…»

Из сказанного следует, что не рухни в одночасье СССР, нельзя было бы рассчитывать на мирное образование новых государств из Советского Союза, поскольку по международному праву необходимо согласие метрополия ( Москвы) на образование новых государств в пределах территории этой страны. Это правило не распространялось, конечно, на балтийские государства, так как они признавались Западом, как оккупированные Советским Союзом территории по окончанию второй мировой войны.

В результате распада Советского Союза образовалось 16 государств – Чеченская Республика, Литва, Латвия, Эстония, РФ-Россия, Украина, Белоруссия, Молдавия, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия, Туркмения Грузия, Азербайджан, и Армения. И все эти государства, кроме балтийских, стояли перед дилеммой об одностороннем провозглашении своей независимости. Они это сделали и их признали, кроме Чеченской Республики, на международном уровне, в связи с отсутствием второй стороны (СССР), как таковой».

По материалам ичкерийских СМИ,

Chechenews.com

13.03.16.