Главная » Все Новости » Главная новость » 12 мая 1997 года был подписан Договор о Мире между Россией и ЧРИ

12 мая 1997 года был подписан Договор о Мире между Россией и ЧРИ

chechenews
18 лет назад президенты Российской Федерации и Чеченской Республики Ичкерия Ичкерия Борис Ельцин и Аслан Масхадов подписали «Договор о мире и принципах взаимоотношений», который так и не был реализован.

12 мая 1997-го года в Москве произошло событие, которое, как казалось тогда многим в Чечении, знаменовало собой не только окончание военного противостояния между Россией и Ичкерией, но и было гарантией того, что впредь подобного не произойдет.

В годы правления Президента ЧРИ Аслана Масхадова 12 мая отмечалось в республике как национальный праздник.

«Высокие договаривающиеся стороны, желая прекратить многовековое противостояние, стремясь установить прочные, равноправные, взаимовыгодные отношения, договорились: навсегда отказаться от применения и угрозы применения силы при решении любых спорных вопросов», — говорилось в пункте 1 этого документа.

Вторым шел пункт о том, что Россия и Ичкерия будут «Строить свои отношения в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, при этом стороны взаимодействуют в сферах, определяемых конкретными соглашениями».

По мнению ряда наблюдателей, договор, подписанный Ельциным и Масхадовым, в принципе означал, что Россия де-факто признает независимость ЧРИ.

В Договоре указывалось, что Россия и Ичкерия будут строить свои отношения в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, что фактически означало признание независимости ЧРИ.

Иначе в документе было бы указано, что все будет решаться на основе Конституции Российской Федерации».

В оккупированной Чечении сегодня не принято говорить на темы, связанные с периодом президентства Джохара Дудаева, Зелимхана Яндарбиева и Аслана Масхадова. Новейшая история Чечении теперь ведет отчет с того момента, когда во главе республики Москва поставила Ахмата Кадырова, бывшего муфтия ЧРИ, осенью 1999-го года перешедшего на сторону русских оккупантов.

Ахмат-хаджи Кадыров объявлен «первым президентом Чечни», словно в республике никогда не было президентов Джохара Дудаева, Зелимхана Яндарбиева, Аслана Масхадова.

Так же как не было и «Договора о мире и принципах взаимоотношений между РФ и ЧРИ», подписанного 18 лет назад ныне покойным Борисом Ельциным и вероломно убитым в марте 2005-го года российскими спецслужбами всенародно избранным чеченским президентом Асланом Масхадовым.

Чеченцы помнят, как в ЧРИ ликовали, когда по российским и местным телеканалам показывали, как Масхадов и Ельцин встречаются в Москве, как подписывают договор о мире.

Люди были счастливы, все надеялись, что мир пришел на нашу землю навсегда.

Военное и политическое руководство России жаждало реванша, и в 1999-м году в Чечении вновь была развязана война, правда теперь ее назвали «контртеррористической операцией», в отличие от «наведения конституционного порядка» в 1994-м году».

Chechenews.com

12.05.15.