Главная » Все Новости » Главная новость » 13 апреля погиб первый Имам Кавказа Шейх Мансур

13 апреля погиб первый Имам Кавказа Шейх Мансур

11218893_1422917214696093_1575215578893645861_n

13 апреля 1794 года в застенках Шлссельбургской крепости погиб смертью мученика первый имам Кавказа шейх Мансур
«Секретно.

Правительствующаго Сената в Тайную экспедицию от полковника и Шлиссельбурского коменданта Колюбакина

Рапорт

Минувшаго февраля 24-го таковым же в объявленную экспедицию донесено было, что находящийся в Шлисельбурской крепости под арестом уроженец чеченский Ших Мансур заболел, а сего же апреля 13-го числа пополудни во втором часу от оной болезни помер, о чем Правительствующаго Сената Тайной экспедиции покорно прошу, чтоб благоволили означенного Ших Мансура ис крепости в ночное время на Преображенскую гору водою для зарытая в землю снабдить меня повелением.

Присланные ему вышеписаннаго февраля 24 числа из упоминаемой экспедиции на производство кормовых денег дватцать пять рублев, ис которых и в дачу производилось по дватцать четвертаго по двадцати пяти копеек на день и сего апреля по четвертое на десять число и того выдано двенатцать рублев и семьдесять пять копеек.

Да из выдаваемой ему, Мансуру, порцыи оставалось у него день ото дня по нескольку и тех денег по день ево смерти в остатке дватцать Рублев. А собственново ево платья турецкая шуба ветхая крыта шелковою малиновой материей, чекмень коришневой ветхой, рубах две, тюфеков, набитых волосом два, подушек перовых две, одеяло набойчатое простое. О чем прошу покорно снабдить меня своим повелением; как оставшую порцию денег, равно и собственный: то ж и оставшей после его смерти, куда благоволите употребить.

Полковник и комендант Колюбакин.
Апреля 13 дня, 1794 года.
(Л. 43)

Правительствующего сената и Тайной экспедиции полковнику и Шлиссельбургскому коменданту Колюбакину.
Вследствие рапорта вашего от 13 числа сего апреля о смерти содержащегося во оной крепости секретного арестанта известнаго чеченца Ших Мансура, благоволите по получении сего немедленно похоронить его на прописанном в рапорте вашем месте, деньги же, оставшиеся от производимой ему порции, причислить к другим порционным, а оставшийся после него скарб оставить в пользу содержащихся там протчих арестантов до вашего распоряжения, по исполнению чего имеете в Тайную экспедицию рапортовать.
14 апреля, 1794 года.

(Л. 44)

Секретно

Правительствующаго Сената в Тайную экспедицыю от полковника и Шлиссельбурского коменданта Колюбакина

Рапорт

Сего апреля 14-го из объявленной экспедиции отпущенное повеление здесь мною оное получено 15 числа о погребении и о вывозе ис крепости на Преображенскую гору тела находящегося в сей крепости секретного арестанта Шиха Мансура.

Исполняя оное повеление сего месяца в шестое на десять число пополудни в двенадцатом часу вышеписанного Ших Мансура тело ис крепости порутчиком Юхаревым вынесено и прямо водою на Преображенскую гору отвезено, где оное и погребено, о чем сим Правительствующего Сената Тайной экспедиции покорнейше имею честь донесть.

Полковник и комендант Колюбакин

Приказано уведомить графа Безбородко, о чем и нужно (нрзб.) письмо.
Посему его превосходительство граф Александр Андреевич Безбородко от генерал-прокурора в то же время уведомлен.
№ 17 апреля 16-го дня, 1794 года».

Опубликованы в книге Мусаева А. Н.» Шейх Мансур», Москва,из — во «Молодая гвардия», 2007
Шлиссельбургская крепость и место захоронения шейха Мансура

https://www.facebook.com/groups/854625847890755/permalink/1145272492159421/

13.04.16.