Главная » Все Новости » Главная новость » 13 февраля российские власти вероломно убили Зелимхана Яндарбиева. (ВИДЕО)

13 февраля российские власти вероломно убили Зелимхана Яндарбиева. (ВИДЕО)

13 февраля 2004 года российские бандиты вероломно убили второго Президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева, в результате подрыва его автомобиля, когда он, вместе с сыном, возвращались домой после пятничной молитвы в центральной мечети Дохи Катара.

По обвинению в организации этой акции были арестованы и приговорены к пожизненному тюремному заключению два сотрудника российского посольства, известные как Анатолий Владимирович Белашков и Василий Анатольевич Богачёв (Билашков и Бочков или Почков; Яблочков и Пугачёв, по другим источникам, хотя, возможно, это вымышленные имена.

В июне 2004 года оба сотрудника российских спецслужб за убийство Яндарбиева были приговорены судом в Катаре к пожизненному заключению.

Спустя месяц секретарь российского Совбеза Игорь Иванов добился аудиенции у монарха Катара, эмира Хамада бен Халифа аль-Тани.
Собеседниками была достигнута договорённость о том, что осуждённые россияне вскоре будут вывезены на родину, где их судьбу решит российский суд.

По неофициальным данным, Катару была выплачена многомиллионная компенсация за освобождение россиян. Апелляцию адвокатов осуждённых, пытавшихся обжаловать вердикт, суд Катара отклонил.

В декабре 2004 года МИД России удалось добиться экстрадиции осуждённых Анатолия Яблочкова и Василия Пугачёва в Россию в рамках соглашения о передаче осуждённых для отбывания наказания в России; 23 декабря 2004 года они прибыли в Россию и были встречены в правительственном аэропорту «Внуково» с воинскими почестями.

Их дальнейшая судьба неизвестна; по словам руководителя Федеральной службы исполнения наказаний Ю. Калинина в феврале 2005 года, он не располагает данными об их местонахождении.

Ilias Musa

Сhechenews.com

13.02.23.