Главная » Все Новости » Главная новость » 14 летняя Малика Чекуева была приговорена к 11 годам за песню о Сталине во время депортации

14 летняя Малика Чекуева была приговорена к 11 годам за песню о Сталине во время депортации

16195250_145127939321841_3936977963164697341_n

Музыка играла очень большую роль в жизни переселенных чеченцев. Особым почитанием пользовались люди, умеющие играть на национальных музыкальных инструментах -дечиг-пандуре (чеченская балалайка) и кехат-пандуре (гармоника). Часто в доме у кого-нибудь собирались молодые люди на вечеринку, и там всегда звучала музыка: в ней чеченцы находили утешение своей тоске по потерянной Родине и надежду на возвращение.

В песнях воспевали Кавказ и проклинали Сталина и Берию. И если информация о том, что в этих песнях звучали слова о несправедливости совершенного над народом насилия, виновности в этом руководителей страны, или даже слова, воспевающие Кавказ и прежнюю жизнь чеченцев, доходила до властей, следовали самые решительные меры со стороны НКВД.

В этом случае авторы и исполнители этих песен отправлялись по этапу в лагеря ГУЛАГа. Так случилось с Маликой Чикуевой. Она с детства была одаренной девочкой: пела, играла на гармошке. Сама сочиняла стихи и песни. Ни одна свадьба не обходилась в Старых Атагах без ее участия.

В феврале 1944 года среди самых ценных вещей, которые Чикуевы собрали в дальнюю дорогу, была и гармошка 14-летней Малики. В пути, в холодных и голодных теплушках, она своим пением согревала души взрослых и детей.

…До свиданья, Родина!
Прощай, Отчизна!..

Неизвестно встретимся ли Когда-нибудь вновь… — пела, Чикуева, и эта только что сочиненная, наполненная грустью и глубокой тревогой песня как-то прибодряла людей и делала их ближе друг к другу.

Семья Чикуевых оказалась в Лениногорске Восточно-Казахстанской области. Малика и там не расставалась с гармошкой.

Пела про далекий Кавказ, который чеченцы называли ласково Нана-Дег1аста, и про тяжкое горе, постигшее народ, выражала мольбу ко Всевышнему Аллаху о милости. Как пишет А. Ар-самерзаева, «в то страшное время, уверена, мало кому удалось с пронзительной детской непосредственностью так глубоко и ярко показать народное горе. Песни Малики сплачивали людей в это беспросветное время» [42].

К ним в дом вечерами приходили земляки, чтобы послушать песни Малики. А она пела сочиненную ею очередную песню:

Куда летишь, куда летишь ты, птица?
Куда твой лёт над облаком стремится?
Я знаю, то не солнечный восход Манит куда-то твой полет…
О, как свободно, быстро без усилий Тебя несут легчайшие крылья!

Открыт тебе небес родных простор,
Весь свет твой обнимает взор…
А мы в плену тюремного засова,
Закованы в булатные оковы…
Оповести же всех, птица,
Что наш народ стал узником темницы.

С юношеской бесшабашностью распевала она и песню про великого вождя:

О, Сталин, будь ты проклят,
Поскорей сыграй ты в ящик…

Кто-то из информаторов, в конце концов, донес коменданту об антисоветских песнях Чикуевой, и через некоторое время она и ее отец были арестованы.

В декабре 1945 года обоих осудили по 58 статье уголовного кодекса РСФСР — за антисоветскую деятельность. Отцу дали 15 лет, а Малику Чикуеву, накинув к ее возрасту 3 года, приговорили к 11 годам заключения.

Она отсидела в лагерях 9 лет и вернулась к матери в 1954 году, уже после ‘ смерти ненавистного ей Сталина .

(М. Ибрагимов. Чеченцы: выселение, выживание, возвращение (1940-1950 — е годы)) Грозный 2015 г. с.210-211)

Источник: ИА «Чеченинфо»

Chechenews.com

22.01.17.