Главная » Все Новости » Главная новость » 18 — ой годовщине российской ковровой бомбардировки села Элистанжи (ВИДЕО)

18 — ой годовщине российской ковровой бомбардировки села Элистанжи (ВИДЕО)

7 октября 1999 года между 12 и 13 часами село Элистанжи Веденского района Чеченской Республики подверглось ракетно-бомбовому удару самолетами Российских ВВС. В результате бомбардировки погибло более 30 жителей села.

9 октября 1999 г. место бомбардировки посетил представитель общества «Мемориал» А. Н. Миронов. Он зафиксировал зону сплошных разрушений (300 на 800 м). Характерной особенностью разрушений является взаимное перекрывание зон поражения отдельных боеприпасов.

Таким образом, по мнению общества «Мемориал», имела место ковровая бомбардировка. В селе Элистанжи и его окрестностях Миронов не обнаружил никаких объектов, которые можно было бы принять за военные.

34 человека из числа погибших, похоронены на кладбище в с.Элистанжи; согласно списку, составленному со слов местных жителей, это в основном женщины и дети. Кроме того, тела погибших в Элистанжи беженцев из других сел, укрывавшихся там (число их не установлено), были увезены родственниками для похорон на родовые кладбища.

Только 8 из них хотя бы по одному из источников условно могут быть названы мужчинами “боеспособного возраста” – от 14 до 60 лет. Относительно небольшое число погибших объясняется редкой застройкой села, где дома разделены обширными садами и огородами.

В больницах г.Шали и Грозного представитель “Мемориала” беседовал с ранеными из с.Элистанжи (всего около 20 человек). Из них лишь один взрослый мужчина, а остальные — дети и женщины.

Согласно списку раненых, поступивших 7 октября в хирургическое отделение Шалинской центральной районной больницы, из 35 человек 11 – дети до 14 лет, 3 – старше 60 лет. Из взрослых — от 15 до 60 лет — раненых 11 человек — женщины и 8 – мужчины. По сообщению Н. ЭСТИМИРОВОЙ, предоставившей список, к 21 октября общее число погибших и умерших от ран составило 48 человек.

Исходя из распределения погибших и раненых по полу и возрасту, также можно утверждать, что бомбардировка села Элистанжи была неизбирательной.

Из нескольких десятков убитых и раненых в тот трагический день элистанжинцев большинство составляли дети школьного возраста, так как несколько бомб попали прямо на сельскую школу деревянной постройки во время учебных занятий.

Вот некоторые имена этих детей, ставших жертвами ковровой бомбардировки русских «контртеррористов» в одном из самых мирных населённых пунктов на карте Ичкерии: из семьи Орцуевых — Рахман (7 лет), Заур (9 лет), Шамсудди (11 лет), Таиса (13 лет), Шамса (15 лет), Артур (17 лет), из семьи Дудаевых – Рахман (14 лет), Аслан (16 лет), а также Саитов Ислам (4 года), Хамзатов Адам (4 года), Чумаков Ислам (10 лет), Петирова Сацита (14 лет) и другие.

Кроме того, во время бомбёжки погибла 18-летняя Имани Музаева, беременная на шестом месяце (таким образом, налицо факт убийства ребёнка ещё в утробе матери).

Все эти моменты детоубийства в Элистанжи зафиксированы представителями правозащитных организаций «Мемориал» и «Гражданское содействие», которые побывали на месте варварского преступления кремлёвского режима в самом начале Второй русско-чеченской войны.

Chechenews.com

06.10.17.