Главная » Все Новости » История » 19 АВГУСТ 1991 ГОД. Вайнахская Демократическая Партия против «ГКЧП»

19 АВГУСТ 1991 ГОД. Вайнахская Демократическая Партия против «ГКЧП»

Chech_10

19 августа 1991 года мне посчастливилось быть участником митинга против «ГКЧП» в Грозном, напротив нового здания обкома КПСС, впоследствии, ставший «Президентским Дворцом» — символом вооруженного сопротивления российским оккупантам.

На митинге организованным руководством ОКЧН и ВДП против «ГКЧП» резким осуждением преступных действий путчистов выступал руководитель Вайнахско-Демократической Партии Зелимхан Яндарбиев, которого активно поддерживали участники митинга.

Я там находился вместе с моим покойным другом Хизиром Джабраиловым, в качестве активных членов Вайнахско-Демократической Партии, пришедших на митинг, чтобы выразить свой решительный протест против ГКЧП.

Среди собравшихся на митинг людей можно было заметить множество незнакомых людей в штатском, которые внимательно следили за нами.

Эти незнакомые люди мгновенно преобразились, когда они получили приказ арестовать председателя нашей партии Зелимхана Яндарбиева.

На глазах у всех присутствоваших, эти люди в штатском, оказавшиеся сотрудниками КГБ, внезапно напали на выступающего в то время Зелимхана Яндарбиева и насильно посадили его в свою заранее подготовленную машину.

Постаравшийся ему помочь чеченский активист Салавди Яхъяев также был быстро нейтрализован другой группой сотрудников КГБ. Противостоять в то время против вооруженных карателей у нас не было возможности.

Операцией по аресту активистов антипутчисткого митинга в Грозном руководил в то время подполковник КГБ Ахмед Хатаев находившийся непосредственно на площади.

Эти аресты стали возможными вследствие позиции руководства Обкома КПСС во главе с Доку Завгаевым, выразившего свою поддержку членам ГКЧП.

Правда, через сутки, решительный протест председателя Исполкома ОКЧН Джохара Дудаева потребовавшего незамедлительного освобождения арестованных, а также стремительно изменившаяся военно-политическая обстановка, заставила руководителей КГБ выпустить наших товарищей из тюрьмы.

После этого, с помощью Аллаха, ситуация была взята полностью под контроль национал-патриотических сил во главе с председателем исполкома ОКЧН Джохаром Дудаевым.

Собравшийся после этого на площади Шейха Мансура в Грозном бессрочный многотысячный митинг в поддержку ОКЧН, позволил патриотическим силам взять власть в свои руки в результате проведенных 27 октября 1991 года первых свободных, демократических выборов на которых победу одержал  председатель Исполкома ОКЧН Джохар Дудаев.

Ильяс Мусаев-ветеран чеченской независимости

Chechenews.com

19.08.16.