Главная » Все Новости » Главная новость » 21 октября 1999 года российские террористы нанесли ракетный удар по центральному рынку, роддому и мечети в Джохаре

21 октября 1999 года российские террористы нанесли ракетный удар по центральному рынку, роддому и мечети в Джохаре

21 октября 1999 года, по центру Грозного были нанесены ракетные удары.

Наибольшее число жертв было в трех местах: на центральном продовольственном и вещевом рынке, в республиканском родильном доме и в мечети.

По разным данным погибли от 100 до 120 человек. Ещё около 400 были ранены, многие из них впоследствии также умерли.

Применение тактических ракет класса “земля-земля” с кассетными боевыми частями, снаряжёнными “шариковыми” бомбами, по городу, в котором находились сотни тысяч жителей, сделали объектом нападения гражданское население.

Российские военное командование и политическое руководство должно было отдавать себе в этом отчёт. По сути, это было военное преступление.

Предположение о том, что решение о применении такого рода оружия не могло быть принято одними лишь военными, высказывали тогда многие эксперты, в частности, президент Ингушетии, генерал-майор Руслан Аушев в интервью радио “Свобода” (программа Liberty Life от 23 октября 1999 г.):

…На самом верхнем. Все принимается на самом высоком уровне. … применялись ракеты “земля-земля” … в принципе, носители ядерного оружия. Когда вопрос обсуждался, какие силы и средства будут задействованы, … когда операция планировалась, там дали добро.

Я думаю, что президент [Президент РФ Борис Ельцин] об этом знает. Кто возьмет на себя ответственность без президента использовать ракетные войска?..
Применение тактических ракет подтвердил и Владимир Шаманов, командующий группировкой федеральных сил “Запад”.

В передаче “Глас народа” (ведущий – Евгений Киселёв, телеканал НТВ, 26 октября 1999 года) признав, что гибель мирных жителей произошла из-за действий российских войск, он предположил, что по Грозному, видимо, были применены “средства старшего начальника” (то есть командующего Объединённой группировкой генерала Казанцева). На вопрос уточнить, что это такое, генерал ответил:

— Это могут быть или ракетные удары, примененные авиацией или сухопутными войсками, или высокоточное оружие.

Е. Киселев спросил, кто имел право отдать приказ на применение таких видов оружия и мог ли это сделать он сам?
— Это вопрос не ко мне, это вопрос к вышестоящему начальству. Нет, у меня таких средств нет, — заявил в телеэфире В. Шаманов.

Кассетные боеголовки ракет, снаряженные суббоеприпасами с готовыми убойными элементами, — шариковыми бомбами, — предназначены для поражения незащищенной живой силы на больших площадях.

Их применение против гражданских объектов является безусловным и грубейшим нарушением норм гуманитарного права.

Видимо, осознавая это, высшие должностные лица РФ, представители военного командования и спецслужб стали откровенно лгать, называя, к примеру, центральный рынок “биржей оружия” или “штабом бандформирований”.

Прежде всего, они попытались свести случившееся к банальной разборке между враждующими группировками боевиков. Если и признавалось хоть участие федеральных сил, то только на уровне спецслужб, естественно, без привлечения авиации, и уж тем более – ракетных войск.

Сhechenews.com

21.10.22.